Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Concession de service public pour la gestion de la structure multi-accueil "Le jardin des bouts d'choux"

Commune de Noidans les Vesoul (70)
Haute-Saône (70)
Lieu d'exécution : Noidans-lès-Vesoul (70), rue des droits de l'homme, 70000 Noidans-lès-Vesoul
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 998 300 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu
Haute-Saône (70)
Budget
1 998 300 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Commune de Noidans les Vesoul (70) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Besançon et Haute-Saône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 85312110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation du service multi-accueil – crèche 24 places
  • Codes CPV : 85312110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Noidans les Vesoul (70) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Besançon1
  • Haute-Saône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-74982
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu
Haute-Saône (70)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-74982
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de service public pour la gestion de la structure multi-accueil "Le jardin des bouts d'choux"
Description officielle
La présente consultation concerne l'exploitation du service public de gestion de la structure crèche de la Commune de Noidans-lès-Vesoul, rue des droits de l'homme 70 000 NOIDANS-LES-VESOUL. Conformément à l'article L.1121-1 du Code de la Commande Publique (CCP), le présent contrat prend la forme d'une concession de service public. Compte tenu de la valeur estimée de la concession (inférieure au seuil européen de procédure formalisée), cette procédure relèvera de l'article R 3126-1 du CCP.
Acheteur
Commune de Noidans les Vesoul (70)
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Délégation de service public
CPV détecté
85312110
CPV complémentaires
85312110
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Concession de service public pour la gestion de la structure multi-accueil "Le jardin des bouts d'choux" · Modalités financières dont le montant de la participation de la Commune de Noidans-lès-Vesoul sur la durée totale de la concession, pertinence du compte d’exploitation prévisionnelle sur toute la durée de la concession · CPV 85312110

Modalités et références

ID web
26-74982
Contract folder ID
0c214f96-ef02-4017-bc3a-fbd1aee4f55d
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70

Résumé de la consultation

Opportunité de délégation de service public visant l'exploitation d'un établissement multi-accueil (crèche) d'une capacité de 20 à 24 places, situé à Noidans-lès-Vesoul (70). Le délégataire gère l'exploitation du service, le personnel, l'alimentation, l'accueil des familles et la relation avec les financeurs (CAF et MSA) via la PSU, avec obligations pédagogiques, hygiène et sécurité, et financement par les subventions et les mécanismes de compensation liés au service public délégué.

Lots (1)

LOT-0001

Exploitation du service multi-accueil – crèche 24 places

Gestion et exploitation de l’établissement multi-accueil d’une capacité de 24 places, incluant les aspects organisationnels, pédagogiques, sécurité et relations avec les financeurs (CAF/MSA) pour le financement PSU et autres prestations.

CPV 85312110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

85312110
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public - gestion d'une crèche multi-accueil (24 places) à Noidans-lès-Vesoul

Commune de Noidans les Vesoul (70)
BESANCON 85312110
Budget estimé

1 998 300 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.