Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Voie Urbaine Sud - Giratoire Pont des îles, Tronçons 4 et 6 - Lot 3 : Aménagements paysagers

Commune de Nîmes
Gard (30)
Lieu d'exécution : Territoire de la Commune de Nîmes, 30900 Nîmes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Nîmes
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Commune de Nîmes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112710

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Aménagements paysagers
  • Codes CPV : 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Nîmes a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81269
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Nîmes
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81269
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Voie Urbaine Sud - Giratoire Pont des îles, Tronçons 4 et 6 - Lot 3 : Aménagement paysagers
Description officielle
Réalisation des travaux relatifs à la Voie Urbaine Sud de Nîmes, concernant le carrefour giratoire du Pont des îles ainsi que le tronçon n°4 qui s’étend de l’avenue Robert Jonis à la rue Cristino Garcia et le tronçon n°6 qui s’étend sur l’avenue Bompard. La présente consultation concerne uniquement le lot n°3 : Aménagements paysagers. Les lots n°1 : Terrassement, Voirie, Réseaux humides et n°2 : Réseaux secs ont fait l'objet d'une consultation antérieure. Pour l'ensemble des lots les prestations seront rémunérées par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées Dans le cadre de cette consultation, la Ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Acheteur
Commune de Nîmes
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
45112710
CPV complémentaires
45112710
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
LOT 3 - Aménagements paysagers · Réalisation de travaux d'aménagements paysagers comportant deux tranches. Tranche ferme : Giratoire Pont des îles et Tronçon 4 (qui s’étend de l’avenue Robert Jonis à la rue Cristino Garcia) Tranche optionnelle n°1 : Tronçon 6 (qui s’étend sur l’avenue Bompard). Les prestations seront rémunérées par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées · CPV 45112710

Modalités et références

ID web
26-81269
Contract folder ID
90dace9b-2651-4226-9180-90db59dedba6
Modalités de réponse
marches-securises.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Marché public pour Lot 3 (Aménagements paysagers) relatif à la Voie Urbaine Sud de Nîmes, ciblant l’aménagement paysager autour du giratoire Pont des îles et des tronçons 4 et 6, avec rémunération établie sur prix unitaires et consultation BOAMP.

Lots (1)

LOT-0003

Aménagements paysagers

Réalisation des travaux d’aménagements paysagers pour la Voie Urbaine Sud de Nîmes, concernant le carrefour giratoire Pont des îles et les tronçons 4 et 6. Lot unique concerné par cette consultation.

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.