Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance préventive et curative des dispositifs de sécurité incendie et des systèmes de sûreté électronique - Ville de Montmagny (BOAMP MS26F08)

Commune de Montmagny
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Montmagny, Val-d'Oise, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Montmagny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 31625200, 50413200 et 42521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Sécurité incendie et Lot 2 – Systèmes de sûreté électronique (intrusion et contrôle d’accès)
  • Codes CPV : 31625200, 50413200 et 42521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montmagny a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Val-d'Oise8
  • Montmagny4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81328
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81328
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et curative des dispositifs de sécurité incendie (SSI, désenfumage, extincteurs, RIA) et des systèmes de sûreté électronique (intrusion, contrôle d'accès)
Description officielle
Le présent marché a pour objet la maintenance préventive et curative, ainsi que la mise en conformité des systèmes de sécurité présents dans les bâtiments communaux de la Ville de Montmagny. Sont notamment concernés les systèmes de sécurité incendie, les dispositifs de désenfumage, les extincteurs portatifs, les robinets d'incendie armés (RIA), les plans d'évacuation et d'intervention, ainsi que les systèmes de sûreté électronique incluant les dispositifs d'alarme intrusion, de contrôle d'accès, les lecteurs, badges et automatismes associés. Le marché comprend également la fourniture, la pose et le remplacement de matériel ou d'équipements complémentaires nécessaires au bon fonctionnement des installations ou à leur évolution, ainsi que les prestations d'actualisation documentaire et de remise des rapports d'intervention et de conformité.
Acheteur
Commune de Montmagny
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Sécurité incendie, Alarme, Extincteur
CPV détecté
50413200
CPV complémentaires
50413200, 31625200, 42521000, 50324200
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 2 Systèmes de sûreté électronique · CPV 50324200, 50413200 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81328
Contract folder ID
8568fe87-4e87-468a-a94a-752c084bf9a4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Maintenance et mise en conformité des systèmes de sécurité incendie (SSI, désenfumage, extincteurs, RIA) et des systèmes de sûreté électronique (intrusion, contrôle d’accès) dans les bâtiments communaux de Montmagny, incluant maintenance préventive et corrective, mise à jour documentaire, et prestations associées, réparties en deux lots avec plafonds annuels par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 1 – Sécurité incendie

Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI), désenfumage, extincteurs et Robinets d’Incendie Armés (RIA), et réalisation/mise à jour des plans d’évacuation et d’intervention dans les bâtiments communaux.

CPV 31625200CPV 50413200CPV 42521000
LOT-0002Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 2 – Systèmes de sûreté électronique (intrusion et contrôle d’accès)

Maintenance préventive et corrective des systèmes d’intrusion et de contrôle d’accès: centrales, lecteurs, badges, vidéosurveillance et logiciels de gestion, avec mise en conformité et suivi.

CPV 31625200CPV 50413200CPV 42521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

316252005041320042521000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de fleurissement et plantations; travaux d’élagage; fourniture de mobilier urbain et de matériel de jardin – Ville de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 Fourniture de mobilier urbain et matériel de jardin

Commune de Montmagny
Montmagny 16160000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service de balayage mécanique des espaces publics – Commune de Montmagny (Val-d'Oise, 95)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Balayage mécanique des espaces publics - Commune de Montmagny

Commune de Montmagny
Val-d'Oise 90600000
Budget estimé

130 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels et matériaux pour l'approvisionnement du Centre Technique Municipal de Montmagny - 5 lots (maçonnerie, menuiseries bois, peinture, métallerie, vitrerie)

Commune de Montmagny
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 Fourniture de matériel et matériaux de vitrerie

Commune de Montmagny
Montmagny 14710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.