Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARTIGUES - SOINS DE CONSERVATION ET TRANSPORTS DE CORPS – Accord-cadre (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Lot 1: Commune de Martigues et département des Bouches-du-Rhône (13); Lot 2: Sur tout le territoire national
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 440 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Martigues et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 98371000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 98371000-4, 98330000-5, 98300000-6, 33973000-1 et 98370000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Soins de conservation et Transports de corps
  • Codes CPV : 98371000-4, 98330000-5, 98300000-6, 33973000-1 et 98370000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics20
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône7
  • Martigues5
  • Marseille2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82349
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82349
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARTIGUES - SOINS DE CONSERVATION ET TRANSPORTS DE CORPS
Description officielle
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de la prise d'effet. La date de la prise d'effet est la date indiquée sur le courrier de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Ressources de la régie des pompes funèbres
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Transport
CPV détecté
98371000
CPV complémentaires
98371000, 98330000, 98370000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
440 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
SOINS DE CONSERVATION · L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de la prise d'effet. La date de la prise d'effet est la date indiquée sur le courrier de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Ressources de la régie des pompes funèbres · CPV 98371000, 98330000, 98370000 · Montant 280 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82349
Contract folder ID
6057eb43-8844-41ef-b4a2-566445f8c892
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour deux lots: Lot 1 – soins de conservation et toilette mortuaire sur Martigues et dans le département des Bouches-du-Rhône; Lot 2 – transports de corps sur tout le territoire national. Attribution séparée par lot, paiements au prix unitaire et reconductions possibles, avec des budgets plafonds par lot et exécution selon les conditions du CCP et des DCE BOAMP.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 280 000 €PlafondHT

Soins de conservation

Soins de conservation, toilette mortuaire et restauration du corps, prestations liées au soins corporels selon les exigences du CCP Funéraire.

CPV 98371000-4CPV 98330000-5CPV 98300000-6
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Transports de corps

Transports de corps et prestations associées (housse mortuaire, démarch administrative, portage, etc.), avec prestations adaptées et conditions de restitution.

CPV 33973000-1CPV 98370000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 98371000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

98371000-498330000-598300000-633973000-198370000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Martigues - Soins de conservation et transports de corps (accord-cadre, 2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Marseille 98370000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Martigues – Suivi et expertise du patrimoine arboré et contrôle des arbres (marché public – accord-cadre)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 CPV 98371000-4
Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 79311000
Budget estimé

200 000 €

Exact

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commune de Martigues - maintenance et contrôle des jeux d'enfants, d'agrès et de sol amortissant (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 CPV 98371000-4
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et contrôle des aires de jeux et sols amortissants sur la Commune de Martigues (2 lots: maintenance/périodique et contrôle annuel)

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 71356100
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commune de Martigues - Entretien, nettoyage, curage et pompage des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux pluviales et usées) – cadre de marché à bons de commande

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 CPV 98371000-4
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.