Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de fournitures diverses – Quincaillerie, plomberie, outillage espaces verts, peinture, arrosage, plastique et bois (BOAMP 26-77051) – multi-lots

COMMUNE DE MARTIGUES
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Martigues, 13500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 720 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
2 720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Martigues et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 44316000, 44115210 et 16160000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Quincaillerie, Plomberie et Arrosage
  • Codes CPV : 44316000, 44115210 et 16160000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics20
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône7
  • Martigues5
  • Marseille2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77051
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77051
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de fournitures diverses (Quincaillerie, plomberie, outillage espaces verts, peinture, arrosage, plastique et bois)
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Espaces verts, Outillage, Peinture (fourniture), Plomberie (travaux), Quincaillerie (articles)
CPV détecté
44316000
CPV complémentaires
44316000, 44115210, 16160000, 44810000, 19520000, 03410000, 14700000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 960 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Quincaillerie · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 44316000, 44115210, 16160000, 44810000 · Montant 480 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77051
Contract folder ID
b43ad9b7-c375-40a4-93db-2a57724abdac
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Appel d'offres BOAMP pour un accord-cadre multi-lots permettant l'acquisition de fournitures diverses, réparties par lot et attribuables séparément, avec paiement par prix unitaires et reconductions possibles. Les montants estimatifs par lot sont indiqués et couvrent l'ensemble des périodes de reconduction. L'exécution est prévue à Martigues (13500), dans le département des Bouches-du-Rhône.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 1 960 000 €EstiméHT

Quincaillerie

Quincaillerie

CPV 44316000
LOT-0002Budget: 480 000 €EstiméHT

Plomberie

Plomberie

CPV 44316000CPV 44115210
LOT-0003Budget: 240 000 €EstiméHT

Arrosage

Arrosage

CPV 44316000CPV 16160000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

443160004411521016160000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Martigues - Soins de conservation et transports de corps (accord-cadre, 2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Marseille 98370000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARTIGUES - SOINS DE CONSERVATION ET TRANSPORTS DE CORPS – Accord-cadre (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Martigues – Suivi et expertise du patrimoine arboré et contrôle des arbres (marché public – accord-cadre)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 79311000
Budget estimé

200 000 €

Exact

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commune de Martigues - maintenance et contrôle des jeux d'enfants, d'agrès et de sol amortissant (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et contrôle des aires de jeux et sols amortissants sur la Commune de Martigues (2 lots: maintenance/périodique et contrôle annuel)

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 71356100
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.