Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'exploitation et maintenance des installations thermiques du Groupe AHNAC – MTI/CP/PF, Pas-de-Calais (62)

Commune de Marans (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Pas-de-Calais (62), France – sites multiples du Groupe AHNAC: Henin-Beaumont, Clarence, Riaumont, Les Marronniers (Liévin), Saint-Pol-sur-Ternoise, et autres sites listés dans les annexes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Marans (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Commune de Marans (17) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Marans et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 09123000 et 39715200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Entretien et maintenance des installations (P2/P3) sur les sites Polyclinique Henin Beaumont, Polyclinique Clarence, Hopital de Riaumont et Centre de réadaptation Les Hautois, LOT 2 – Entretien et maintenance des installations (P2/P3) sur les sites Marronniers, L'Aquarelle, Maisons thérapetiques et autres et LOT 3 – Fourniture d’énergie MTI (P1) et entretien (P2)/garantie (P3) sur le Polyclinique du Ternois de Saint Pol
  • Codes CPV : 09123000 et 39715200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Marans (17) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2

Territoires cités

  • Marans1
  • Charente-Maritime1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80983
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Marans (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80983
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE FOURNITURE D’ENERGIE, DE CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES
Description officielle
MARCHE DE FOURNITURE D'ENERGIE, DE CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES Nouvelle procédure initiée à la suite de la décision du pouvoir adjudicateur de renoncer à passer le marché M2026 03, pour des motifs d'intérêt général.
Acheteur
Commune de Marans (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Gaz divers, Maintenance, Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
09123000
CPV complémentaires
09123000, 39715200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MARCHE DE FOURNITURE D’ENERGIE, DE CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES · MARCHE DE FOURNITURE D’ENERGIE, DE CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES · CPV 09123000, 39715200

Modalités et références

ID web
26-80983
Contract folder ID
94fc2632-eadf-4d47-8bab-1cdb81e29146
Modalités de réponse
www.ville-marans.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Fourniture d’énergie (gaz) et maintenance des installations thermiques et climatiques du Groupe AHNAC sur plusieurs sites du Pas-de-Calais, couvrant les prestations MTI (énergie), CP/PF (conduite et maintenance), P2 (entretien courant) et P3 (gros entretien et garantie totale), avec reconduction possible jusqu’en 2031. Budget non communiqué dans les données fournies.

Lots (3)

LOT-1

LOT 1 – Entretien et maintenance des installations (P2/P3) sur les sites Polyclinique Henin Beaumont, Polyclinique Clarence, Hopital de Riaumont et Centre de réadaptation Les Hautois

Prestation d’entretien courant et maintenance, incluant P2 et garantie totale P3 pour les sites listés.

CPV 09123000CPV 39715200
LOT-2

LOT 2 – Entretien et maintenance des installations (P2/P3) sur les sites Marronniers, L'Aquarelle, Maisons thérapetiques et autres

Prestation d’entretien courant et maintenance, incluant P2 et garantie totale P3 pour les sites listés.

CPV 09123000CPV 39715200
LOT-3

LOT 3 – Fourniture d’énergie MTI (P1) et entretien (P2)/garantie (P3) sur le Polyclinique du Ternois de Saint Pol

Prestation MTI énergie chauffage et maintenance/garantie pour le site dédié.

CPV 09123000CPV 39715200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

0912300039715200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE FOURNITURE D’ENERGIE, DÉ CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES

Commune de Marans (17)
Marans 39715200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques – Université de Rennes et CNRS DR17 (Bretagne–Pays de la Loire)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30236000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – Lot 1 Amiens et Lot 2 Beauvais (URSSAF Picardie)

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000
Budget estimé

<= 89 999 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des spectromètres IMS 1270-E7 et IMS 1280-HR2 (CRPG)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50411000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de nettoyage multi marques et des nettoyeurs SANIVAP (2 lots) – fourniture de pièces détachées et consommables

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 50830000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de service pour la maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l’Université Bourgogne Europe

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71631300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.