Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation d'entretien des espaces verts et terrains sportifs – Commune de Grigny (69)

Commune de Grigny
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Grigny, 69520, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

440 000 € - 1 760 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Grigny
Lieu
Rhône (69)
Budget
440 000 € - 1 760 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Commune de Grigny a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Essonne, Versailles et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000, 77341000 et 77314000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Plantation et entretien courant des espaces verts, Elagage et Entretien des terrains de sport
  • Codes CPV : 77310000, 77341000 et 77314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Grigny a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance5
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Essonne3
  • Versailles2
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84547
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Grigny
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84547
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d'entretien des espaces verts de la ville
Description officielle
Prestation d'entretien des espaces verts de la ville
Acheteur
Commune de Grigny
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000, 77341000, 77314000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 760 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
plantation et entretien courant des espaces verts · Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus · CPV 77310000, 77341000, 77314000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84547
Contract folder ID
d3d4071f-1b07-4881-b098-8c9466a0d4d7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Gestion et entretien des espaces verts et des terrains sportifs de Grigny via un accord-cadre en 3 lots, couvrant les activités de plantation/entretien, élagage et entretien des terrains de sport, sur une durée maximale de 4 ans avec des enveloppes budgétaires par lot et au total.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 200 000 € - 800 000 €PlafondHT

Plantation et entretien courant des espaces verts

Plantation et entretien courant des espaces verts

CPV 77310000
LOT-0002Budget: 80 000 € - 320 000 €PlafondHT

Elagage

Élagage des arbres

CPV 77341000
LOT-0003Budget: 160 000 € - 640 000 €PlafondHT

Entretien des terrains de sport

Entretien des terrains de sport

CPV 77310000CPV 77314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

773100007734100077314000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.