Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Nettoyage des bâtiments communaux et nettoyage des vitreries – Commune de Fère-Champenoise (MAPA 2026-2029)

Commune de Fère-Champenoise
Marne (51)
Lieu d'exécution : Gymnase - Rue de la Libération, 51230 Fère-Champenoise; Vestiaires du foot - Rue de la Libération, 51230 Fère-Champenoise; Mairie de Normée - Rue Principale, 51230 Normée; Toilettes publiques - Place Georges Clemenceau, 51230 Fère-Champenoise; Maison des associations - Rue du Stade, 51230 Fère-Champenoise; Salle des fêtes - Place Georges Clemenceau, 51230 Fère-Champenoise; Lieux additionnels listés dans le CCAP (sites annexes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Fère-Champenoise
Lieu
Marne (51)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commune de Fère-Champenoise a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911200 et 90911300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nettoyage et entretien des bâtiments communaux et Lot 2 – Nettoyage des vitrines
  • Codes CPV : 90911200 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Fère-Champenoise a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79940
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Fère-Champenoise
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79940
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des bâtiments communaux de la commune de Fère-Champenoise Normée-.
Description officielle
Nettoyage des bâtiments communaux de la commune de Fère-Champenoise Normée-.
Acheteur
Commune de Fère-Champenoise
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79940
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Marché à procédure adaptée pour le nettoyage et l'entretien des bâtiments communaux et le nettoyage des vitreries, réparti en 2 lots. Le titulaire assure le nettoyage courant des locaux, l'entretien des sanitaires, des vitreries et les prestations à la demande sur les sites municipaux (gymnase, vestiaires, mairie, toilettes publiques, maisons des associations et salle des fêtes), avec fourniture de consommables et respect d'un planning d'interventions, sur une durée initiale d’un an renouvelable. Le marché prévoit des prestations de qualité et une traçabilité des interventions.

Lots (2)

Lot 1Budget: 95 000 €ExactHT

Lot 1 – Nettoyage et entretien des bâtiments communaux

Nettoyage et entretien des bâtiments communaux (gymnase, vestiaires, mairie de Normée, toilettes publiques, maison des associations, salle des fêtes) avec interventions régulières et à la demande, selon planning et prestations décrites dans le CCTP.

CPV 90911200
Lot 2Budget: 5 000 €ExactHT

Lot 2 – Nettoyage des vitrines

Nettoyage des vitreries des bâtiments listés (principalement maisons et locaux administratifs) selon les fréquences prévues au CCAP.

CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

9091120090911300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.