Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fournitures de denrées alimentaires – Accord-cadre multi-lots pour la Commune de Corte (BOAMP 26S0015)

Commune de Corte
2 départements (2A, 2B)
Lieu d'exécution : Cuisine centrale de Corte, 3 rue du colonel Feracci, 20250 Corte, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 188 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Corte
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
<= 1 188 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Commune de Corte a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Haute-Corse et Corte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Alimentation sèche, Produits surgelés et Produits frais, laitiers et autres
  • Codes CPV : 15800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Corte a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Corse-du-Sud4
  • Haute-Corse4
  • Corte3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69967
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Corte
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69967
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fournitures de denrées alimentaires
Description officielle
Montant maximum 50 000,00 euro(s) HT par période d'un an soit 200 000,00 euro(s) HT sur la totalité de la durée de l'accord-cadre
Acheteur
Commune de Corte
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15890000, 15893000, 15896000, 15300000, 15119000, 15811100, 15331170
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
42 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Alimentation sèche · Montant maximum 50 000,00 euro(s) HT par période d'un an soit 200 000,00 euro(s) HT sur la totalité de la durée de l'accord-cadre · CPV 15800000, 15893000, 15890000, 15896000 · Montant 42 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-69967
Contract folder ID
0649468c-5213-4fbe-b471-87b6d3ed3b10
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B, 20A

Résumé de la consultation

Approvisionnement multi-lots pour denrées alimentaires destinées à la restauration publique de Corte (crèche A Casuccia et cuisine centrale), via un accord-cadre mono-attributaire avec reconductions annuelles sur 4 périodes. Le besoin couvre les catégories alimentation sèche, surgelés, produits frais/laitiers, fruits et légumes, viandes, pains et produits biologiques, avec livraisons sur plusieurs sites de Corte et conformité HACCP, traçabilité et contrôle à réception.

Lots (9)

LOT-0001Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Alimentation sèche

Fournitures d'alimentation sèche destinées à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0002Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Produits surgelés

Fournitures de produits surgelés destinés à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Produits frais, laitiers et autres

Produits frais et laitiers ainsi que autres denrées fraîches pour la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0004Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Fruits et légumes

Fruits et légumes destinés à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0005Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Viande fraîche

Viande fraîche destinées à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0006Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Pain

Produits de boulangerie et petits pains destinés à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0007Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Fruits et légumes issus de l'agriculture biologique

Fruits et légumes issus de l'agriculture biologique destinés à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0008Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Viande fraîche issue de l'agriculture biologique

Viande fraîche issue de l'agriculture biologique destinée à la restauration collective.

CPV 15800000
LOT-0009Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Légumes surgelés issus de l'agriculture biologique

Légumes surgelés issus de l'agriculture biologique destinés à la restauration collective.

CPV 15800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15800000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance technique et juridique pour l'externalisation de l'instruction des autorisations d'urbanisme - Commune de Corte (Centre Corse)

Commune de Corte
Département 20B 71356200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des installations de production thermique et de cuisine collective - 2 lots

Commune de Corte
Corte 71314000
Budget estimé

<= 1 020 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des installations de production thermique – Lot 1 et Lot 2 (Corte, 20250)

Commune de Corte
Département 20B Restauration collective
Budget estimé

<= 1 020 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bâtiments communaux

Commune de Corte
Département 20B Restauration collective
Budget estimé

668 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bâtiments communaux – 4 lots (bâtiments administratifs/ERP; équipements sportifs; crèche; groupes scolaires et cuisine centrale)

Commune de Corte
Corte 90919300
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Légumes surgelés issus de l'agriculture biologique – accord-cadre de fournitures (9 lots) – Commune de Corte

Commune de Corte
Corte 15890000
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.