Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre pour la restructuration de l’école primaire (maternelle et élémentaire) – Commune de Clermont-Créans

Commune de Clermont-Créans
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : 12 rue des Délices, 72200 Clermont-Créans, Sarthe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Clermont-Créans
Lieu
Sarthe (72)
Budget
1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 55 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Commune de Clermont-Créans a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d'œuvre – restructuration de l’école primaire (maternelle et élémentaire) de Clermont-Créans
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Clermont-Créans a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Sarthe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84374
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Clermont-Créans
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84374
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maitrise D'oeuvre Pour La Restructuration De L'Ecole Primaire (Maternelle Et Elementaire) Commune De Clermont Creans
Description officielle
Maitrise D'oeuvre Pour La Restructuration De L'Ecole Primaire (Maternelle Et Elementaire) Commune De Clermont Creans
Acheteur
Commune de Clermont-Créans
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84374
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour la restructuration de l’école primaire de Clermont-Créans (maternelle et élémentaire), incluant diagnostic, esquisse, AVP, PRO, ACT, EXE, VISA, DET et AOR, visites de site et coordination sécurité, dans le cadre ERP et objectifs de performance énergétique; enveloppe indicative et coordination avec les services techniques et urbanisme.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 000 000 €EstiméHT

Mission de maîtrise d'œuvre – restructuration de l’école primaire (maternelle et élémentaire) de Clermont-Créans

Mission de maîtrise d'œuvre couvrant les études préliminaires et la direction de l’exécution pour la restructuration de l’école primaire (mat et elem) de Clermont-Créans, incluant ESQ/AVP/PRO/ACT/EXE/VISA/DET/AOR, visites de site et coordination SPS, conformément au CCAP MOE.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
55 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.