Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Démolition/Reconstruction des vestiaires et tribunes – Stade Jean Tesson, Cherbourg-en-Cotentin (Relance Lot 2: Terrassement/VRD)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Manche (50)
Lieu d'exécution : Stade Jean Tesson, Rue du Général de Gaulle, Cherbourg-en-Cotentin, Manche (50), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

68 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Budget
68 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Manche et Cherbourg-en-Cotentin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000-1 et 45111291-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 00 : Dispositions communes, Lot 01 : Démolition et Lot 02 : Terrassement, Voirie/RR + VRD
  • Codes CPV : 45110000-1 et 45111291-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Manche10
  • Cherbourg-en-Cotentin6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85294
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85294
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Démolition / Reconstruction des vestiaires et tribunes au stade Tesson à Cherbourg-en-Cotentin Relance du lot 2 : Terrassement, Vrd
Description officielle
Démolition / Reconstruction des vestiaires et tribunes au stade Tesson à Cherbourg-en-Cotentin Relance du lot 2 : Terrassement, Vrd
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
68 000 €

Modalités et références

ID web
26-85294
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Opportunité de démolir et reconstruire les vestiaires et tribunes du stade Jean Tesson à Cherbourg-en-Cotentin, avec relance du Lot 2 dédié au terrassement, VRD et aménagements extérieurs, en coordination multi-lots selon le dossier BOAMP.

Lots (12)

Lot 00

Lot 00 : Dispositions communes

Dispositions générales et localisation du marché, maîtrise d’ouvrage et cadre juridique, planification et organisation des échanges entre les lots.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 01

Lot 01 : Démolition

Démolition des vestiaires et tribunes existants conformément au DCE, préparation des sites et gestion des déchets.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 02

Lot 02 : Terrassement, Voirie/RR + VRD

Travaux de terrassement, VB/RD et réseaux divers (EU/EP/AEP) et remise en état des voiries autour de l’ouvrage.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 03

Lot 03 : Gros Œuvre - Fondations

Gros œuvre et fondations, nivellement et coordination avec les autres corps d’État.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 04

Lot 04 : Charpente bois

Étude et mise en œuvre de la charpente bois et ses éléments de structure.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 05

Lot 05 : Couverture-Bardage

Pose de couverture et bardage, isolation thermique et évacuation des eaux pluviales.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 06

Lot 06 : Menuiseries extérieures PVC et métallique; Serrurerie

Menuiseries extérieures, serrurerie et protections associées, installation et réglages.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 07

Lot 07 : Menuiseries intérieures, Doublages, Plafonds, Isolation

Ouvertures intérieures, doublages, plafonds et isolation des locaux intérieurs.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 08

Lot 08 : Carrelage, Faïence

Revêtements de sols et murs, colles et joints, faïences et carrelages dans les locaux.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 09

Lot 09 : Plomberie, Sanitaires, Ventilation, ECS, Chauffage

Réseaux d’eau, évacuation, ventilation simple et systèmes ECS et chauffage éventuels.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 10

Lot 10 : Electricité ; Courants forts et faibles

Réseau électrique et courants forts/faibles, éclairage, sécurité et alimentations.

CPV 45110000-1CPV 45111291-4
Lot 11

Lot 11 : Peinture, Revêtements

Peinture et finitions, revêtements et DOE (dossier des Ouvrages Exécutés).

CPV 45110000-1CPV 45111291-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45110000-145111291-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéoprotection – Cherbourg-en-Cotentin (50)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéosurveillance urbaine – Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin 32323500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier – Cherbourg-en-Cotentin (BOAMP/EFORMS)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg En Cotentin 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et mesures réglementaires sur les ouvrages du patrimoine

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 348 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et mesures réglementaires sur ouvrages du patrimoine – Mission avant-vente (Lot 1 à 4)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-En-Cotentin 71315400
Budget estimé

348 500 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.