Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Approvisionnement en combustible bois – Accord-cadre à deux lots (granulés/pellets et bois déchiqueté/plaquettes) pour Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Manche (50)
Lieu d'exécution : Cherbourg-en-Cotentin (50100/50120), Manche, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Budget
<= 37 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Manche et Cherbourg-en-Cotentin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 03413000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03413000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bois granulés/pellets et Bois déchiqueté/plaquettes
  • Codes CPV : 03413000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Manche10
  • Cherbourg-en-Cotentin6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68951
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68951
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Approvisionnement en combustible bois
Description officielle
Approvisionnement en combustible bois
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Bois, Combustible
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68951
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Fourniture de combustibles bois (granulés/pellets et bois déchiqueté/plaquettes) via un accord-cadre avec bons de commande, destinés aux installations de chauffage municipales de Cherbourg-en-Cotentin, avec des plafonds annuels par lot et des exigences de qualité et de livraison détaillées dans le CCAP/CCTP, et des conditions de passation via BOAMP.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Bois granulés/pellets

Fourniture de granulés/pellets de bois conformément au CCTP (Lot 1).

CPV 03413000
Lot 2Budget: <= 7 000 €PlafondHT

Bois déchiqueté/plaquettes

Fourniture de bois déchiqueté/plaquettes (Lot 2).

CPV 03413000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 03413000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03413000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition/Reconstruction des vestiaires et tribunes – Stade Jean Tesson, Cherbourg-en-Cotentin (Relance Lot 2: Terrassement/VRD)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 45110000
Budget estimé

68 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéoprotection – Cherbourg-en-Cotentin (50)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 03413000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéosurveillance urbaine – Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin 32323500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier – Cherbourg-en-Cotentin (BOAMP/EFORMS)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 03413000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg En Cotentin 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et mesures réglementaires sur les ouvrages du patrimoine

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 03413000
Budget estimé

<= 348 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.