Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, installation, mise en service et maintenance d’un parc de photocopieurs neufs dans les écoles (Cayenne, Guyane)

Commune de Cayenne
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Cayenne, 97300, Guyane Française, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 547 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guyane et Cayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Guyane5
  • Cayenne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82501
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82501
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION, INSTALLATION, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE D'UN PARC DE PHOTOCOPIEURS DANS LES ECOLES
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Location (matériels)
CPV détecté
30121100
CPV complémentaires
30121100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
22:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
547 200 EUR

Lots détectés

LOT-0000
LOCATION, INSTALLATION, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE D'UN PARC DE PHOTOCOPIEURS DANS LES ECOLES · L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 30121100 · Montant 547 200 EUR

Modalités et références

ID web
26-82501
Contract folder ID
6e1f8016-c2a0-4c55-966c-15ff36b8cb95
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Location et gestion d’un parc de photocopieurs neufs destinés aux écoles de Cayenne, incluant la location, l’installation, la mise en service et la maintenance sur une période maximale de 36 mois via un accord-cadre émis par bons de commande, avec facturation au prix unitaire et reconductions possibles; budget plafond de 547 200 EUR hors taxes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d'un parc de photocopieurs neufs dans les écoles – Cayenne

Commune de Cayenne
Cayenne 30121100
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre Partielle relative à la revalorisation de la Pointe Buzaré

Commune de Cayenne
Département 973 71240000
Budget estimé

1 150 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Surveillance et sécurisation des bâtiments administratifs et techniques de la Ville de Cayenne — marché en 13 lots

Commune de Cayenne
Département 973 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport des élèves et accompagnateurs de la Ville de Cayenne vers le Centre aquatique de Cayenne

Commune de Cayenne
Département 973 60130000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances dommages a l'ouvrage et tous risques chantier – Groupe scolaire de 20 classes Christiane TAubira, Cayenne (97300)

Commune de Cayenne
Département 973 66513200
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.