Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Transport des élèves et accompagnateurs de la Ville de Cayenne vers le Centre aquatique de Cayenne

Commune de Cayenne
Guyane (973)
Lieu d'exécution : 97300 Cayenne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guyane et Cayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60130000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Guyane5
  • Cayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79924
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79924
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Transport des élèves de la ville de cayenne et accompagnateurs vers le centre aquatique de Cayenne
Description officielle
Transport des élèves de la ville de cayenne et accompagnateurs vers le centre aquatique de Cayenne
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-79924
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Prestation de transport scolaire des élèves et accompagnateurs de Cayenne vers le Centre aquatique, selon des prix unitaires et dans un cadre contractuel précisant les exigences de sécurité et les modalités d'exécution.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60130000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
11/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d'un parc de photocopieurs neufs dans les écoles – Cayenne

Commune de Cayenne
Cayenne 30121100
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d’un parc de photocopieurs neufs dans les écoles (Cayenne, Guyane)

Commune de Cayenne
Département 973 60130000
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre Partielle relative à la revalorisation de la Pointe Buzaré

Commune de Cayenne
Département 973 71240000
Budget estimé

1 150 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Surveillance et sécurisation des bâtiments administratifs et techniques de la Ville de Cayenne — marché en 13 lots

Commune de Cayenne
Département 973 60130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances dommages a l'ouvrage et tous risques chantier – Groupe scolaire de 20 classes Christiane TAubira, Cayenne (97300)

Commune de Cayenne
Département 973 66513200
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.