Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assurances dommages a l'ouvrage et tous risques chantier – Groupe scolaire de 20 classes Christiane TAubira, Cayenne (97300)

Commune de Cayenne
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Groupe scolaire – Parcelle AL-998, 97300 Cayenne, Guyane française
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guyane et Cayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cayenne a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Guyane5
  • Cayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76596
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76596
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Assurances dommages à l'ouvrage et tous risques chantier
Description officielle
Assurances dommages à l'ouvrage et tous risques chantier
Acheteur
Commune de Cayenne
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-76596
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Assurance des risques liés à la construction du groupe scolaire de 20 classes à Cayenne, couvrant les garanties dommages ouvrage et tous risques chantier et, le cas échéant, garanties associées, selon les modalités CCAP/ CCP et règlement par prix unitaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d'un parc de photocopieurs neufs dans les écoles – Cayenne

Commune de Cayenne
Cayenne 30121100
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, installation, mise en service et maintenance d’un parc de photocopieurs neufs dans les écoles (Cayenne, Guyane)

Commune de Cayenne
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 547 200 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre Partielle relative à la revalorisation de la Pointe Buzaré

Commune de Cayenne
Département 973 71240000
Budget estimé

1 150 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Surveillance et sécurisation des bâtiments administratifs et techniques de la Ville de Cayenne — marché en 13 lots

Commune de Cayenne
Département 973 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport des élèves et accompagnateurs de la Ville de Cayenne vers le Centre aquatique de Cayenne

Commune de Cayenne
Département 973 60130000
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.