Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réhabilitation de la Salle du Garon, Brignais (69) – marché public multi-lots (BOAMP)

Commune de Brignais
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 3 boulevard des sports, 69530 Brignais, Département du Rhône, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Brignais
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Commune de Brignais a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45262660, 45262700, 45421000, 45310000, 45262400 et 45311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition / VRD / Gros Oeuvre, Désamiantage / Couverture et Façade / Second Œuvre
  • Codes CPV : 45111100, 45262660, 45262700, 45421000, 45310000, 45262400 et 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Brignais a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71129
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Brignais
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71129
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation de la Salle du Garon, à Brignais (69)
Description officielle
Réhabilitation de la Salle du Garon, à Brignais (69)
Acheteur
Commune de Brignais
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité, Isolation, Maçonnerie, Ventilation, Photovoltaïque
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71129
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Rénovation énergétique et fonctionnelle de la Salle du Garon et de ses dépendances (façade/enveloppe, sanitaires extérieurs, centrale photovoltaïque sur toiture, espace cuisine et séparation des ERP). Projet divisé en lots distincts couvrant démolition/gros œuvre, désamiantage/ couverture, façades/second œuvre, menuiseries extérieures, électricité CFA-CFO, plomberie/CVC et photovoltaïque, avec livraison par adjudicataires séparés et planification d’un chantier d’environ 5 à 6 mois selon le lot. Objectif: mise à niveau structurelle et thermique, sécurité, accessibilité et performance énergétique du bâtiment ERP de type L.

Lots (7)

Lot 01

Démolition / VRD / Gros Oeuvre

Démolition et réfection de la structure et des VRD, mélanges avec base vie du chantier, terrassement et maçonnerie/gros œuvre, serrurerie et aménagements divers pour préparer le réemploi du bâtiment.

CPV 45111100
Lot 02

Désamiantage / Couverture

Sécurité et accès, désamiantage, travaux de toiture et étanchéité, charpente, zinguerie et dispositifs de sécurité (ligne de vie, échafaudages), fourniture et pose liées à l’enveloppe.

CPV 45262660
Lot 03

Façade / Second Œuvre

Travaux extérieurs Façades, flocage coupe-feu, plâtrerie et isolation, faux-plafonds, peintures intérieures, revêtements sols et murs et menuiserie bois intérieure.

CPV 45262700
Lot 04

Menuiseries Extérieures

Dépose et pose de menuiseries extérieures bois/aluminium, châssis vitrés, portes et issues de secours, occultations et aménagement intérieur lié au lot.

CPV 45421000
Lot 05

Électricité CFA-CFO

Travaux préparatoires, distribution électrique, appareillages, éclairage, SSI, alarme intrusion et systèmes associés (CFA/CFO).

CPV 45310000
Lot 06

Plomberie / CVC

Pompes à chaleur, VMC, radiateurs et réseau hydraulique, ventilation et chauffage, avec gestion des eaux et des installations.

CPV 45262400
Lot 07

Photovoltaïque

Installation d’une centrale photovoltaïque de 36 kWc sur la toiture principale, raccordement ENEDIS, centralisation des données et contrôle Consuel.

CPV 45311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100452626604526270045421000453100004526240045311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.