Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour la fourniture et livraison de repas préparés en liaison froide – restauration collective (écoles, accueils de loisirs, portage à domicile, personnes âgées et petite enfance)

Commune de Brie Comte Robert
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Commune de Brie-Comte-Robert et communes associées (Chevry-Cossigny, Servon, Varennes-Jarcy), Département 77, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Brie Comte Robert
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Brie Comte Robert a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Brie-Comte-Robert et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55321000 et 55521200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Repas et goûters pour les enfants, les adultes et les personnes âgées et Repas et goûters pour la petite enfance
  • Codes CPV : 55321000 et 55521200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Brie Comte Robert a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Seine-et-Marne2
  • Brie-Comte-Robert1
  • Melun1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82076
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Brie Comte Robert
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82076
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE POUR LA FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS PREPARES EN LIAISON FROIDE
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Commune de Brie Comte Robert
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective, Prestations de services
CPV détecté
55321000
CPV complémentaires
55321000, 55521200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Repas et goûters pour les enfants, les adultes et les personnes agées · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 55321000, 55521200

Modalités et références

ID web
26-82076
Contract folder ID
6cdcdd57-531d-4fc5-bc3d-9587462f27c9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de repas préparés en liaison froide pour la restauration collective des écoles, accueils de loisirs, personnes âgées et services à domicile, ainsi que pour les établissements d'accueil de jeunes enfants, via un accord-cadre soumis à bons de commande et géré par un groupement de communes, couvrant deux lots distincts.

Lots (2)

LOT-0001

Repas et goûters pour les enfants, les adultes et les personnes âgées

Fourniture et livraison de repas préparés en liaison froide pour la restauration collective (cantines scolaires, accueils de loisirs, portage à domicile et personnes âgées).

CPV 55321000CPV 55521200
LOT-0002

Repas et goûters pour la petite enfance

Repas et goûters destinés à la petite enfance (crèches et multi-accueils) – fourniture et livraison en liaison froide.

CPV 55321000CPV 55521200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

5532100055521200
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de repas préparés en liaison froide – restauration scolaire et petite enfance, 2 lots

Commune de Brie Comte Robert
Brie Comte Robert 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts et terrains sportifs – Désherbage des voiries (5 lots) – Commune de Brie Comte Robert

Commune de Brie Comte Robert
Melun 77340000
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts et terrains sportifs – 5 lots (tonte/feuilles/désherbage, taille haies, élagage, terrains sportifs, désherbage voirie)

Commune de Brie Comte Robert
Département 77 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.