Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'assurance pour Bourg-Achard – 6 lots (Biens, RC, Protection juridique, Flotte automobile, Accidents corporels, Cyber) - BOAMP

Commune de Bourg-Achard
Eure (27)
Lieu d'exécution : 27310 Bourg-Achard, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Bourg-Achard
Lieu
Eure (27)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Commune de Bourg-Achard a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Rouen et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66513100, 66514110-0, 66512100-3 et 66515411-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DOMMAGES AUX BIENS, RESPONSABILITE CIVILE GENERALE et PROTECTION JURIDIQUE - DEFENSE PENALE DES AGENTS ET DES ELUS
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66513100, 66514110-0, 66512100-3 et 66515411-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Bourg-Achard a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Rouen1
  • Eure1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84059
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Bourg-Achard
Lieu
Eure (27)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84059
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ ASSURANCES
Description officielle
LOT N°3 / PROTECTION JURIDIQUE PERSONNE MORALE ET DEFENSE PENALE DES AGENTS ET DES ELUS
Acheteur
Commune de Bourg-Achard
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000, 66513100, 66512100, 66514110, 66515410, 66516000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DOMMAGES AUX BIENS · LOT N°3 / PROTECTION JURIDIQUE PERSONNE MORALE ET DEFENSE PENALE DES AGENTS ET DES ELUS · CPV 66515000, 66516000, 66513100, 66514110

Modalités et références

ID web
26-84059
Contract folder ID
396022d5-7505-4d42-b8ec-efa634907eee
Modalités de réponse
marchespublics.eure.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27

Résumé de la consultation

Offre de marché public d’assurance sur 4 ans pour Bourg-Achard (et CCAS), couvrant les risques liés aux dommages aux biens, responsabilité civile, protection juridique, flotte automobile, accidents corporels et risques cyber, avec extensions et conditions générales propres à chaque lot.

Lots (6)

LOT-0001

DOMMAGES AUX BIENS

Couverture des dommages matériels et pertes liés aux biens de la collectivité (bâtiments, mobilier, contenu et matériels) et extensions associées.

CPV 66515000
LOT-0002

RESPONSABILITE CIVILE GENERALE

Couverture de la responsabilité civile générale de la collectivité et du CCAS envers les tiers pour dommages corporels et matériels.

CPV 66516000
LOT-0003

PROTECTION JURIDIQUE - DEFENSE PENALE DES AGENTS ET DES ELUS

Couverture des litiges et défense pénale des agents et des élus, y compris les aspects de protection juridique et de recours.

CPV 66513100
LOT-0004

FLOTTE AUTOMOBILE ET AUTO-MISSIONS

Assurance des véhicules de la collectivité et des missions liées, couvrant les principaux risques (RC, vol, incendie, bris de glaces, tous risques, assistance, etc.).

CPV 66514110-0
LOT-0005

GARANTIE DES ACCIDENTS CORPORELS

Couverture des accidents corporels des élus, agents et bénévoles en mission au service de la collectivité et CCAS.

CPV 66512100-3
LOT-0006

CYBER RISQUES

Couverture des risques informatiques (cyber), y compris fraude, extorsion, perte de données, et coûts associés.

CPV 66515411-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000665160006651310066514110-066512100-366515411-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance pluri-lots pour Commune de Bourg-Achard et CCAS – Dommages, RC, Protection juridique, Flotte auto, Accidents corporels et Cyber risques

Commune de Bourg-Achard
Rouen 66515410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux d’embellissement intérieur – peinture/revêtements muraux et sols souples (MAPA)

Ministère de l'Intérieur
France 45430000
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE CURAGE ET DÉPOLLUTION

Organismes de sécurité Sociale
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 66515000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et du matériel roulant + vitrerie pour SPL Transurbain (Lot 01 & Lot 02)

SPL TRANSURBAIN
Département 27 CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.