Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, installation et maintenance des équipements numériques pour les écoles de la ville d’Osny (3 lots)

Commune d'Osny
4 départements (91, 92, 93, 95)
Lieu d'exécution : Écoles publiques de la Ville d’Osny, 95520 Osny, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Osny
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 95)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Commune d'Osny a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Osny, Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30237300-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et installation d'écrans numériques interactifs (ENI) et équipements associés, Fourniture de classes mobiles, incluant terminaux élèves, terminal enseignant, module de stockage et bornes Wi‑Fi et Maintenance des tableaux numériques interactifs (TNI) existants
  • Codes CPV : 30237300-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Osny a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Numerique / IT3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Osny1
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-d'Oise1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85603
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Osny
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85603
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et maintenance des équipements numériques pour les écoles de la ville d'Osny
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Commune d'Osny
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30237300
CPV complémentaires
30237300
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 30237300 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85603
Contract folder ID
c7560eb3-552d-464f-af6f-6286182c8020
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95, 92, 91, 93

Résumé de la consultation

Acquisition, installation et maintenance d’équipements numériques destinés aux écoles d’Osny, couvrant ENI, classes mobiles et maintenance des TNI, avec services associés et conditions cadre.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Fourniture et installation d'écrans numériques interactifs (ENI) et équipements associés

Fourniture et installation d’écrans numériques interactifs (ENI), armoire sécurisée pour enseignant, support mural, tableau blanc et composants associés, avec logiciel pédagogique et formation.

CPV 30237300-2
LOT-0002Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Fourniture de classes mobiles, incluant terminaux élèves, terminal enseignant, module de stockage et bornes Wi‑Fi

Fourniture de classes mobiles comprenant terminaux élèves et enseignant, module de stockage, bornes Wi‑Fi et solution logicielle de supervision, formation et maintenance.

CPV 30237300-2
LOT-0003Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Maintenance des tableaux numériques interactifs (TNI) existants

Maintenance préventive et corrective des tableaux numériques interactifs (TNI) existants, incluant visites annuelles, diagnostics et interventions sur site/distance.

CPV 30237300-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

30237300-2
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 – Maintenance des tableaux numériques interactifs (TNI) existants – Commune d'Osny (Lot 3)

Commune d'Osny
Osny 30237300
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.