Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de sécurisation des falaises de la Grande Rue – Avanne-Aveney (25)

COMMUNE D'AVANNE AVENEY
3 départements (25, 70, 39)
Lieu d'exécution : Grande Rue, Avanne-Aveney (25), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE D'AVANNE AVENEY
Lieu
3 départements (25, 70, 39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

COMMUNE D'AVANNE AVENEY a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Doubs, Haute-Saône et Jura

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45243110-6 et 45243100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dossier technique et contrôle, Parades – Centre 1 et Parades – Centre 2
  • Codes CPV : 45243110-6 et 45243100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE D'AVANNE AVENEY a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Doubs1
  • Haute-Saône1
  • Jura1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68162
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE D'AVANNE AVENEY
Lieu
3 départements (25, 70, 39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68162
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de sécurisation des falaises de la Grande rue
Description officielle
Travaux de sécurisation des falaises de la Grande rue
Acheteur
COMMUNE D'AVANNE AVENEY
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Falaise, Matériel de sécurité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68162
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 39, 70

Résumé de la consultation

Réalisation de mesures de sécurité et de protection des habitations et de la route contre les éboulements rocheux, incluant l’entretien des protections existantes (grillages/filets/ancrages) et l’étude/dimensionnement éventuel de parades supplémentaires (écran pare-bloc, réhausse grillagée) conformément à l’étude géotechnique Géolithe G2/G2PRO.

Lots (6)

Lot BPU et DCE

Dossier technique et contrôle

PAQ/PPSPS, DOE, suivi PAQ, contrôles qualité et dossiers Ouvrages Exécutés

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
Lot Centre 1

Parades – Centre 1

Parades et interfaces de protections sur le secteur Centre 1 (zones 9-19 etc) sans intervention majeure selon trajectographie

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
Lot Centre 2

Parades – Centre 2

Soutien et maintenance des ouvrages existants et ancrages dans le secteur Centre 2; vérification des filets

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
Lot Est

Parades – Est

Entretien et remplacement des filets C9/C10; prévention corrosion des ancrages et éventuelle installation légère

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
Lot Ouest 1

Parades et entretien – Ouest 1

Parades et entretien des ouvrages existants (NG1/NG2/NG3, GP1) et ajout d’ancrages de plaquage sur F1/F3, réhausse grillagée au-dessus de GP2

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
Lot Ouest 2

Parades et écran pare-bloc – Ouest 2

Dimensionnement et installation d’un écran pare-bloc E1 sur le secteur Ouest 2 (parcelle AK/OB selon étude AVP/Pro), maintenance éventuelle

CPV 45243110-6CPV 45243100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45243110-645243100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.