Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commandes pour fournitures et travaux de signalisation – Lot 1 Fourniture, Lot 2 Travaux (incluant fourniture), Lot 3 Fourniture et pose de panneaux

Commune d Auxerre
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Auxerre et agglomération (89), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Budget
<= 1 080 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commune d Auxerre a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44811000, 45233221, 45233290, 34928471 et 34992200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de produits de marquage routier, Travaux d’application de marquage routier (incluant la fourniture) et Fourniture et pose de panneaux de police et de rues
  • Codes CPV : 44811000, 45233221, 45233290, 34928471 et 34992200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d Auxerre a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Yonne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86267
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86267
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisation
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande - Fournitures et travaux de signalisation Lot 1 : Fourniture de produits de marquage routier Lot 2 : Travaux d’application de marquage routier (incluant la fourniture) Lot 3 : Fourniture et pose de panneaux de signalisation et de rue
Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Signalisation, Matériaux routiers
CPV détecté
44811000
CPV complémentaires
44811000, 45233221, 45233290, 34928471, 34992200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de produits de marquage routier · Travaux d’application de marquage routier (incluant la fourniture) · CPV 44811000, 45233221, 34928471, 34992200

Modalités et références

ID web
26-86267
Contract folder ID
d86b312f-3ade-4a9b-aacd-02555da09d70
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Marché cadre pluri-lot pour fournir et mettre en œuvre des marquages routiers et des panneaux de signalisation sur la voirie de la Ville d’Auxerre et de l’Auxerrois, couvrant la fourniture de produits, les travaux d’application de marquage et la fourniture/pose de panneaux, sur la période 2027 à 2030.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Fourniture de produits de marquage routier

Fourniture de produits de marquage routier certifiés NF (enduits, peintures et accessoires) destinés à la voirie de la Ville d’Auxerre, avec gestion des déchets et livraison au service Signalisation.

CPV 44811000CPV 45233221CPV 45233290CPV 34928471CPV 34992200
LOT-0002Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Travaux d’application de marquage routier (incluant la fourniture)

Travaux d’application de marquage routier sur chaussée urbaine, incluant la fourniture des produits et les prestations associées (neufs et entretien).

CPV 45233221CPV 44811000CPV 45233290CPV 34928471CPV 34992200
LOT-0003Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de panneaux de police et de rues

Fourniture et pose de panneaux de signalisation et plaques de rue, avec prestations d’installation et coordination du chantier.

CPV 34928471CPV 34992200CPV 44811000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4481100045233221452332903492847134992200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Public n°26VA08 - Accord-Cadre Travaux Tous Corps d'État dans les Bâtiments (Auxerrois, Auxerre CCAS CA) 2027-2030

Commune d Auxerre
Département 89 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.