Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien et nettoyage des couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville

Commune d'Alfortville
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Alfortville, 94300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

40 000 € - 107 999 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Alfortville
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
40 000 € - 107 999 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commune d'Alfortville a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Alfortville et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50000000, 80530000-8 et 90910000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et nettoyage des couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
  • Codes CPV : 50000000, 80530000-8 et 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Alfortville a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Nettoyage / Proprete4
  • Espaces verts2

Territoires cités

  • Alfortville1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84987
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Alfortville
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84987
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et nettoyage couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville
Description officielle
Entretien et la maintenance des couvertures, toitures terrasses, gouttières et chéneaux des bâtiments municipaux et du Centre Communal d?Action Social (CCAS) de la ville d?Alfortville.
Acheteur
Commune d'Alfortville
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Couverture
CPV détecté
50000000
CPV complémentaires
50000000, 90910000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Entretien et nettoyage couverture et toitures · CPV 90910000

Modalités et références

ID web
26-84987
Contract folder ID
4dd90c22-6160-4332-adf7-5e75343181fa
Modalités de réponse
www.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance et nettoyage des couvertures et toitures des bâtiments municipaux et CCAS de la ville d'Alfortville, incluant gouttières et chéneaux et prestations associées sur site, afin de préserver l’étanchéité et le bon état des ouvrages.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 40 000 € - 107 999 €PlafondHT

Entretien et nettoyage des couvertures et toitures des bâtiments d'Alfortville

Prestation d'entretien, nettoyage et contrôle des couvertures, toitures, gouttières et chéneaux des bâtiments municipaux et CCAS de la Ville d'Alfortville, incluant interventions liées à l'entretien des espaces et la sécurité sur site.

CPV 50000000CPV 80530000-8CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5000000080530000-890910000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et nettoyage des couvertures et toitures – Commune d'Alfortville

Commune d'Alfortville
Alfortville 90910000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.