Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'aménagement, réparation, entretien et rénovation du patrimoine immobilier – accord-cadre et marchés subséquents sur Caen la Mer (10 lots)

Communauté Urbaine Caen La Mer
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Caen la Mer (territoire)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 45 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 20/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Communauté Urbaine Caen La Mer a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522-6, 45262500-6, 45262210-6, 45262212-0, 45262300-4, 45262310-7, 45262311-4 et 45262321-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre-maçonnerie-carrelage-faïence, Menuiseries bois-cloisons sèches-aménagement intérieur-isolation-plafonds suspendus-cloisons modulaires et Métallerie-serrurerie-charpente métallique-menuiserie extérieure (acier et aluminium)-vitrerie
  • Codes CPV : 45262522-6, 45262500-6, 45262210-6, 45262212-0, 45262300-4, 45262310-7, 45262311-4 et 45262321-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté Urbaine Caen La Mer a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP30
  • Environnement / Espaces verts / Proprete21
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Calvados13
  • Eure9
  • Manche9
  • Orne9
  • Seine-Maritime9

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85361
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85361
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement, de réparation, d'entretien et de rénovation du patrimoine immobilier
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45259000
CPV complémentaires
45259000, 45262522, 45420000, 45262410, 45330000, 45310000, 45442100, 45261210
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Gros oeuvre-maçonnerie-carrelage-faïence · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 45259000, 45262522, 45420000, 45262410

Modalités et références

ID web
26-85361
Contract folder ID
24bb773f-e41d-4c9c-90c4-f98631f609a1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Opportunité d'accord-cadre pour des travaux de maintenance et rénovation du patrimoine immobilier sur le territoire de Caen la Mer, répartie en 10 lots couvrant gros œuvre, second œuvre, métallerie, plomberie, électricité, peinture, bardage, étanchéité, stores et charpente bois, avec attribution par marchés subséquents et exécution selon le CCAP/CCTP et BATIPRIX Web.

Lots (10)

LOT-01Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Gros œuvre-maçonnerie-carrelage-faïence

Travaux de gros œuvre, maçonnerie, carrelage et faïence, avec prestations associées selon CCAP et CCTP.

CPV 45262522-6CPV 45262500-6CPV 45262210-6CPV 45262212-0CPV 45262300-4CPV 45262310-7CPV 45262311-4CPV 45262321-7CPV 45262330-3CPV 45262360-2CPV 45432210-9CPV 45432130-4
LOT-02Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Menuiseries bois-cloisons sèches-aménagement intérieur-isolation-plafonds suspendus-cloisons modulaires

Travaux relatifs à la menuiserie intérieure et extérieure, cloisons sèches, isolation et plafonds.

CPV 45262410-8CPV 45420000-7CPV 45320000-6CPV 45321000-3CPV 45324000-4CPV 45421000-4CPV 45421150-0CPV 45432130-4
LOT-03Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Métallerie-serrurerie-charpente métallique-menuiserie extérieure (acier et aluminium)-vitrerie

Travaux de métallerie, serrurerie, charpente métallique, menuiserie extérieure et vitrerie.

CPV 45262522-6CPV 45262500-6CPV 45340000-2CPV 45441000-0CPV 45330000-9CPV 45432210-9
LOT-04Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Plomberie-sanitaire-chauffage-ventilation-climatisation-GTB

Travaux de plomberie, sanitaire, chauffage, ventilation, climatisation et GTB.

CPV 45332400-7CPV 45331000-6CPV 45331100-7CPV 45331200-8CPV 45331210-1CPV 45331211-8CPV 45331220-4CPV 45331221-1CPV 45332000-3CPV 45332200-5CPV 45332300-6CPV 45332400-7CPV 45441000-0CPV 45421150-0CPV 45432130-4
LOT-05Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Electricité-téléphonie-vidéophonie

Travaux électriques, téléphonie et vidéophonie avec systèmes associés.

CPV 45310000-3CPV 45311000-0CPV 45311100-1CPV 45311200-2CPV 45315000-8CPV 45317200-4CPV 45320000-6CPV 45421143-8CPV 45333000-0CPV 45332000-3
LOT-06Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Peinture-ravalement-revêtement de sols souples

Travaux de peinture et revêtements intérieurs/sols, revêtements extérieurs et ravalements.

CPV 45442100-8CPV 45432100-5CPV 45432130-4
LOT-07Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Bardage et Couverture métallique – Couverture Zinguerie

Travaux de bardage, couverture métallique et zinguerie.

CPV 45261214-7CPV 45261210-9CPV 45261211-6CPV 45261212-3CPV 45442100-8CPV 45432130-4
LOT-08Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Etanchéité

Travaux d’étanchéité et protection des structures.

CPV 45261420-4CPV 45261320-3CPV 45261210-9CPV 45442100-8CPV 45432130-4
LOT-09Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Stores et fermetures

Installation et maintenance de stores et systèmes de fermeture.

CPV 45421143-8CPV 45421144-5CPV 45421145-2CPV 45442100-8
LOT-10Budget: <= 9 840 000 €PlafondHT

Charpente et Ossature bois

Travaux de charpente et ossature bois et éléments associés.

CPV 45261100-5CPV 45422000-1CPV 45262522-6CPV 45262500-6CPV 45262360-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262522-645262500-645262210-645262212-045262300-445262310-745262311-445262321-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
20/10/2026
Temps restant
45 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.