Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) – Aménagement de la Ressourcerie Bas de la Rivière, Saint-Denis (La Réunion)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Denis, La Réunion (Ressourcerie Bas de la Rivière – 91, rue de la République, parcelles AH 136 et AH 137)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50511000, 50711000, 50712000 et 71315400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 1, AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 2 et AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 3
  • Codes CPV : 50511000, 50711000, 50712000 et 71315400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83389
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83389
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance, de mise aux normes et de contrôles réglementaires des ouvrages et installations du Stade en Eaux Vives à Sainte-Suzanne
Description officielle
Le titulaire doit assurer la maintenance et la mise aux normes des équipements de rivière, de relevage et du convoyeur, des installations électriques Courants forts et Courants faibles, de SSI, de moyen d’extinction et de désenfumage, de l’alarme anti-intrusion, des rideaux métalliques, de la Climatisation, de la Ventilation, de la plomberie, de l’arrosage, de l’eau chaude solaire, des ascenseurs et des contrôles et vérifications périodiques réglementaires.
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000, 50712000, 50730000, 50750000, 71315400, 50511000, 71315410
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
571 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance et mise aux normes du Courant Fort, du Courant Faible, du Système de Sécurité Incendie, des Rideaux métalliques, de l’alarme anti-intrusion, du Système d’Extinction et de Désenfumage · CPV 50511000, 50711000, 50712000, 50730000 · Montant 571 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-83389
Contract folder ID
724507b4-bff4-484a-b8d7-49571a6bd0d4
Modalités de réponse
marches.cinor.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour finaliser le programme, organiser la passation du marché de maîtrise d'œuvre et accompagner les phases d'études et de passation des marchés liées à l'aménagement d'une ressourcerie dans le Bas de la Rivière à Saint-Denis, intégrant les objectifs de développement durable, la gestion intégrée des eaux pluviales et les contraintes urbanistiques/patrimoniales.

Lots (3)

LOT-0001

AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 1

Mission d'appui à maîtrise d'ouvrage pour la finalisation du programme et l'assistance à la passation MOE et à l'exécution des phases AMO (ESQ-APS-APD-PRO-ACT-VISA-DET-AOR) pour l'aménagement de la ressourcerie Bas de la Rivière.

CPV 50511000CPV 50711000CPV 50712000CPV 71315400
LOT-0002

AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 2

Mission d'assistance pour la passation du marché de maîtrise d'œuvre et l'accompagnement des volets techniques et administratifs afférents (CSPS/CT/OPC, DCE, etc.) dans le cadre de l'aménagement de la ressourcerie Bas de la Rivière.

CPV 50511000CPV 50711000CPV 50712000CPV 71315400
LOT-0003

AMO Ressourcerie Bas de la Rivière – Lot 3

Mission d'assistance pour les études et la passation des marchés de travaux (et éventuellement les volets PRO/DCE et ICPE) dans le cadre de l'opération Ressourcerie Bas de la Rivière.

CPV 50511000CPV 50711000CPV 50712000CPV 71315400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50511000507110005071200071315400
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place du suivi des mesures environnementales pendant l’exploitation du transport par câble Papang – 3 lots

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 90700000
Budget estimé

383 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 1 à LOT 3: Construction de l’unité de traitement d’eau potable – Technopole, réorganisation des adductions de l’Est et amélioration des ouvrages de captage à Saint-Denis (974)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE - PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.