Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en place du suivi des mesures environnementales pendant l’exploitation du transport par câble Papang – 3 lots

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Commune de Saint-Denis, Territoire de la CINOR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

383 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
383 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90700000 et 90721700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Suivi analytique des eaux souterraines et inspection des réseaux EU/EP, Lot 2 – Mesures de suivi des impacts acoustiques et Lot 3 – Suivi des risques d’échouage et de collision des oiseaux marins
  • Codes CPV : 90700000 et 90721700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80709
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80709
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISE EN PLACE DU SUIVI DES MESURES ENVIRONNEMENTALES AU COURS DE L’EXPLOITATION DU TRANSPORT PAR CABLE ENTRE LES SECTEURS DU CHAUDRON, DE MOUFIA ET DE BOIS-DE-NEFLES
Description officielle
MISE EN PLACE DU SUIVI DES MESURES ENVIRONNEMENTALES AU COURS DE L’EXPLOITATION DU TRANSPORT PAR CABLE ENTRE LES SECTEURS DU CHAUDRON, DE MOUFIA ET DE BOIS-DE-NEFLES
Acheteur
COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Prestations de services, Télécabines, télésièges, téléskis
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
383 000 €

Modalités et références

ID web
26-80709
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Prestation de suivi environnemental et de mesures d’impact (eaux, acoustique, faune marine) le long de l’installation de télécabine Papang, répartie en trois lots avec une enveloppe estimée globale d’environ 383 000 EUR.

Lots (3)

Lot 1Budget: 78 000 €Exact

Lot 1 – Suivi analytique des eaux souterraines et inspection des réseaux EU/EP

Suivi analytique des eaux souterraines et inspection des réseaux Eaux Usées (EU) et Eaux Pluviales (EP), incluant prélèvements et analyses physico-chimiques, bactériologiques et de micropolluants, selon des fréquences définies en tranches. Durée du lot 1 : Tranche Ferme : 2 ans, Tranche Optionnelle : 3 ans.

CPV 90700000
Lot 2Budget: 110 000 €Exact

Lot 2 – Mesures de suivi des impacts acoustiques

Le lot porte sur la réalisation de campagnes de mesures acoustiques visant à assurer le suivi des impacts sonores de la ligne de télécabine en phase d’exploitation, incluant mesures périodiques, analyses réglementaires et interventions ponctuelles.

CPV 90700000
Lot 3Budget: 195 000 €Exact

Lot 3 – Suivi des risques d’échouage et de collision des oiseaux marins

Mesures de suivi des risques d’échouage et de collision des oiseaux marins le long de la ligne, incluant campagnes de suivi, analyses et recommandations.

CPV 90721700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

9070000090721700
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) – Aménagement de la Ressourcerie Bas de la Rivière, Saint-Denis (La Réunion)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 1 à LOT 3: Construction de l’unité de traitement d’eau potable – Technopole, réorganisation des adductions de l’Est et amélioration des ouvrages de captage à Saint-Denis (974)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD CADRE MONOATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE - PRESTATIONS DE LOCALISATION DE RÉSEAUX D’EAU POTABLE ET D’EAU BRUTE ENTERRÉS EXISTANTS PAR TECHNIQUES NON INTRUSIVES (DÉTECTION ET GÉORÉFÉRENCEMENT)

COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
Département 974 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.