Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d’eau potable du Secteur Nord – CCS Sundgau

Communauté de Communes SUNDGAU
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Aspach, Froeningen, Heidwiller, Hochstatt et Illfurth (Département 68, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haut-Rhin et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 65130000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d’eau potable des communes du secteur Nord
  • Codes CPV : 65130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes SUNDGAU a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Haut-Rhin2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76114
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76114
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d'eau potable des communes du Secteur Nord de la CCS
Description officielle
Conformément à l'article R2191-7 du Code de la commande publique, le versement de l'avance sera conditionné par la constitution d'une garantie à première demande portant sur l'intégralité du remboursement de l'avance. La retenue de garantie prévue aux articles R.2191-34 et suivants du Code de la commande publique s'applique uniquement aux prestations donnant lieu à garantie au titre du présent marché, notamment aux travaux, réparations, remplacements ou interventions de gros entretien et renouvellement réalisés par le prestataire. Elle est fixée à 5 % du montant hors taxes des prestations concernées, augmenté, le cas échéant, du montant des modifications contractuelles s'y rapportant.
Acheteur
Communauté de Communes SUNDGAU
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable
CPV détecté
65130000
CPV complémentaires
65130000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d'eau potable des communes du secteur Nord de la CCS. · Conformément à l'article R2191-7 du Code de la commande publique, le versement de l'avance sera conditionné par la constitution d'une garantie à première demande portant sur l'intégralité du remboursement de l'avance. La retenue de garantie prévue aux articles R.2191-34 et suivants du Code de la commande publique s'applique uniquement aux prestations donnant lieu à garantie au titre du présent marché, notamment aux travaux, réparations, remplacements ou interventions de gros entretien et renouvellement réalisés par le prestataire. Elle est fixée à 5 % du montant hors taxes des prestations concernées, augmenté, le cas échéant, du montant des modifications contractuelles s'y rapportant. · CPV 65130000 · Montant 1 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76114
Contract folder ID
ba92b25e-ea9b-44f6-9619-7b21c8c89da4
Modalités de réponse
cc-sundgau.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Besoin d’un marché couvrant la conduite, l’entretien et la maintenance des installations d’eau potable (usines, réservoirs et réseau de distribution) sur le périmètre Nord des communes Aspach, Froeningen, Heidwiller, Hochstatt et Illfurth, afin d’assurer la continuité du service, la sécurité et la conformité qualité.

Lots (1)

LOT-0001

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d’eau potable des communes du secteur Nord

Conduite, entretien et maintenance des installations d’eau potable (usines, réservoirs et réseau de distribution) sur le périmètre Nord des communes Aspach, Froeningen, Heidwiller, Hochstatt et Illfurth, garantissant la continuité du service et la conformité réglementaire.

CPV 65130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

65130000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'Aide à la Mobilité – Transport à la demande en porte-à-porte (Communauté de Communes Sundgau)

Communauté de Communes SUNDGAU
Département 68 60120000
Budget estimé

160 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et maintenance des usines et du réseau d'eau potable des communes du secteur Nord de la CCS.

Communauté de Communes SUNDGAU
Paris 65130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.