Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance Cyber-risques - groupement CCMAD et Moselle

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Thiaucourt-Regniéville (54)
Lieu d'exécution : THIAUCOURT REGNIEVILLE
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Lieu
Thiaucourt-Regniéville (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Thiaucourt-Regniéville et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66516000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT-0001 et LOT-0002
  • Codes CPV : 66510000 et 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Maintenance5
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Thiaucourt-Regniéville2
  • Meurthe-et-Moselle2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5e4a8d60-93a3-4562-b470-ad589ac9cded
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Lieu
Thiaucourt-Regniéville (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00596956-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance Cyber-risques
Description officielle
Le marché d'assurance est passé selon un groupement de commandes pour les collectivités suivantes : 1-Communauté de Communes Mad & Moselle 2-Commune de Arnaville 3-Commune de Bayonville sur Mad 4-Commune de Beaumont 5-Commune de Bouillonville 6-Commune de Charey 7-Commune de Corny sur Moselle 8-Commune de Dommartin la Chaussée 9-Commune de Essey et Maizerais 10-Commune de Euvezin 11-Commune de Flirey 12-Commune de Hannonville-Suzémont 13-Commune de Jaulny 14-Commune de Jouy aux Arches 15-Commune de Limey-Rémenauville 16-Commune de Mamey 17-Commune de Mars la Tour 18-Commune de Novéant sur Moselle 19-Commune de Puxieux 20-Commune de Rembercourt sur Mad 21-Commune de Saint Julien les Gorze 22-Commune de Seicheprey 23-Commune de Thiaucourt-Regniéville 24-Commune de Vilcey sur Trey 25-Commune de Xammes 26-Commune de Xonville 27-Syndicat SIVM Esch au Mad 28-SIEP Thiaucourt 29-Commune de Hagéville Le coordonnateur de ce groupement de commandes est : Communauté de Communes MAD & MOSELLE 2 Bis rue Henri Poulet 54470 - THIAUCOURT-REGNIEVILLE
Lieu d’exécution
THIAUCOURT REGNIEVILLE

Acheteur

Nom
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Profil acheteur
www.xmarches.fr
Identifiant acheteur
20007073800014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66514110, 66515000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66515000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 MONTH

Références

Identifiant consultation
a85f3918-b277-4bf9-b6fa-d601443cac35
Modalités de réponse
www.xmarches.fr

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Responsabilité civile · Description : Le marché est réservé aux entreprises d’assurance et personnes habilitées à présenter des opérations d’assurances avec ou non des intermédiaires en assurance en vertu des articles L310-1 et suivants et L511-1 et suivants du Code des assurances. · CPV 66516000, 66513100, 66514110, 66515000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.xmarches.fr

Résumé de la consultation

Prestation d’assurance couvrant les risques cyber et risques liés à la responsabilité civile pour un groupement de commandes regroupant de nombreuses communes, avec procédure d’appel d’offres ouverte et critères de sélection détaillés dans les documents de consultation.

Lots (2)

LOT-0001

LOT-0001

Lot 1: Assurance et prestations d’assurances pour le groupement CCMAD-MOSELLE, incluant les communes partenaires; descriptif des critères et conditions dans les documents de consultation.

CPV 66510000CPV 66516000
LOT-0002

LOT-0002

Lot 2: Description non disponible dans les données fournies.

CPV 66510000CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

6651000066516000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Assurance Cyber-risques
Critères d'attribution: Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au règlement de la consultation | Se reporter au r

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de prestation d’assurance Groupement de Commandes CCMAD&MOSELLE-.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Département 54 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés pour les agents de la Communauté de Communes Mad et Moselle

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
Département 54 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés — Lot unique (Communauté de Communes Mad et Moselle)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAD ET MOSELLE
THIAUCOURT REGNIEVILLE 66133000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.