Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Agrandissement et mise aux normes de la déchetterie de Loriol-sur-Drôme

Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Déchetterie de Loriol-sur-Drôme, Loriol-sur-Drôme 26270, Drôme, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Drôme et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500-0, 45233000-9, 45232410-9 et 44316500-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Terrassement / réseaux, Lot 2 - Revêtements / bordures et Lot 3 - Clôtures / portails
  • Codes CPV : 45112500-0, 45233000-9, 45232410-9 et 44316500-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Drôme2
  • Grenoble1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82026
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82026
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Agrandissement et mise aux normes de la déchetterie de Loriol-sur-Drôme
Description officielle
Agrandissement et mise aux normes de la déchetterie de Loriol-sur-Drôme
Acheteur
Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Déchetterie (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82026
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Projet de travaux d’agrandissement et de mise aux normes de la déchetterie de Loriol-sur-Drôme, réparti en 3 lots (Lot 1: Terrassement et réseaux; Lot 2: Revêtements et bordures; Lot 3: Clôtures et portails, motorisation éventuelle). Les prestations sont réglées par des prix unitaires et le dossier prévoit des visites sur site obligatoires pour l’opération menée par la Communauté de Communes Val de Drôme en Biovallée.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 - Terrassement / réseaux

Terrassement et réseaux (Lot 1)

CPV 45112500-0CPV 45233000-9CPV 45232410-9
Lot 2

Lot 2 - Revêtements / bordures

Revêtements et bordures (Lot 2)

CPV 45233000-9
Lot 3

Lot 3 - Clôtures / portails

Clôtures et portails (Lot 3)

CPV 44316500-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500-045233000-945232410-944316500-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un véhicule de collecte des déchets ménagers avec benne et grue (26 tonnes, 6x2) pour CCVD

Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Grenoble 44613700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule de collecte des déchets ménagers avec benne et grue (26 t, 6x2) – CC Val de Drôme en Biovallée

Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
Département 26 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.