Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de nettoyage des bâtiments scolaires intercommunaux — Lot 1 Ménage / Lot 2 Vitres

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Somme (80)
Lieu d'exécution : Ecole La plaine du Moulin à Agenville (11 rue de Hiermont, 80370 AGENVILLE); Ecole Jules Verne à Fienvillers (19, rue du Général Leclerc, 80750 FIENVILLERS); Ecole Les Fontaines Bleues à Mézerolles (20 rte nationale, 80600 MEZEROLLES); Ecole Jean de La Fontaine à Candas (9, Rue de la Gare, 80750 CANDAS); Ecole l’Encre et la Plume à Bernaville (10, Rue René DELCOURT, 80370 BERNAVILLE).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Lieu
Somme (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Somme et Amiens

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ménage des bâtiments scolaires et Nettoyage de la vitrerie
  • Codes CPV : 90911000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Somme4
  • Amiens2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83756
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83756
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de service de nettoyage des bâtiments scolaires intercommunaux
Description officielle
Les lots sont conclus à compter du 7 janvier 2027 ou de la date de notification du marché si celle-ci est postérieure, pour une durée d’un an. Chaque lot sera reconductible tacitement trois fois, pour la même durée.
Acheteur
Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90911000
CPV complémentaires
90911000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Ménage des bâtiments scolaires · Les lots sont conclus à compter du 7 janvier 2027 ou de la date de notification du marché si celle-ci est postérieure, pour une durée d’un an. Chaque lot sera reconductible tacitement trois fois, pour la même durée. · CPV 90911000

Modalités et références

ID web
26-83756
Contract folder ID
96cd2691-36ee-4568-913a-4d2b36ab8de2
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Prestation de services visant à assurer le nettoyage régulier et l'entretien des locaux scolaires sur cinq sites, incluant le ménage des bâtiments et le nettoyage des vitres, avec respect des engagements environnementaux et sociaux et modalités d’allotissement.

Lots (2)

LOT-0001

Ménage des bâtiments scolaires

Prestation de ménage des locaux scolaires et des zones associées (classes, hall, sanitaires, bureaux, garderie, etc.) sur les sites énumérés.

CPV 90911000
LOT-0002

Nettoyage de la vitrerie

Prestation de nettoyage des vitres intérieures et extérieures sur les bâtiments scolaires intercommunaux.

CPV 90911000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90911000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de Services d’Assurances 2027-2030

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Département 80 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
amiens 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service d’exploitation des stations et système d’assainissement collectif

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Département 80 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage de la vitrerie - Lot 2 des bâtiments scolaires intercommunaux (CC Territoire Nord Picardie)

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
amiens 90911000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FIENVILLERS - CREATION D’UNE CANTINE SCOLAIRE ET D’UNE SALLE DE CLASSE

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Département 80 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.