Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO PAT CCSud Mayotte – Diagnostic alimentaire territorial, stratégie PAT et plan d'actions

Communauté de Communes du Sud (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Territoire CCSud - Sud de Mayotte (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Sud (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Sud (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO – Diagnostic et PAT CCSud Mayotte
  • Codes CPV : 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Sud (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Mayotte2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81266
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Sud (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81266
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISSION D'ACCOMPAGNEMENT A L'ELABORATION DU DIAGNOSTIC ALIMENTAIRE TERRITORIAL ET DU PROJET ALIMENTAIRE TERRITORIAL DU SUD DE MAYOTTE
Description officielle
MISSION D'ACCOMPAGNEMENT A L'ELABORATION DU DIAGNOSTIC ALIMENTAIRE TERRITORIAL ET DU PROJET ALIMENTAIRE TERRITORIAL DU SUD DE MAYOTTE
Acheteur
Communauté de Communes du Sud (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81266
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Accompagnement à maîtrise d'ouvrage pour diagnostiquer le système alimentaire du Sud de Mayotte, élaborer la stratégie territoriale et le Projet Alimentaire Territorial (PAT), puis formaliser un plan d'actions hiérarchisé et finançable afin de soutenir la souveraineté alimentaire et la résilience du territoire post-catastrophe.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 90 000 €PlafondHT

AMO – Diagnostic et PAT CCSud Mayotte

Mission d'accompagnement pour le diagnostic du système alimentaire et de la précarité, l'élaboration de la stratégie et du plan d'actions du PAT, avec gouvernance et financement, destinés à la labellisation de niveau 2.

CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000-9
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D’ETUDE POUR LA MISE EN ŒUVRE DE LA COMPÉTENCE GEMAPI DE LA CCSud Mayotte

Communauté de Communes du Sud (976)
Département 976 71313400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.