Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Nettoyage des bâtiments – Communauté de Communes du Pays de Cruseilles (2 lots)

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Cruseilles, 74350, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Haute-Savoie et Cruseilles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911000, 90919200 et 90919300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nettoyage des bâtiments scolaires et Nettoyage des locaux administratifs, associatifs, culturels et sportifs
  • Codes CPV : 90911000, 90919200 et 90919300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP5
  • Nettoyage / Proprete4

Territoires cités

  • Haute-Savoie2
  • Cruseilles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82273
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82273
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
NETTOYAGE DES BATIMENTS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CRUSEILLES
Description officielle
Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum tel qu'indiqué ci-dessous. Il est mono-attributaire. Le marché est décomposé de la façon suivante : LOT 01 : nettoyage des bâtiments scolaires Montant maximum de 380 000 euro(s) HT par an pour la période initiale et pour chaque période de reconduction LOT 02 : nettoyage des locaux administratifs, associatifs, culturels et sportifs Montant maximum de 180 000 euro(s) HT par an pour la période initiale et pour chaque période de reconduction
Acheteur
Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90911000
CPV complémentaires
90911000, 90919200, 90919300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
380 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Nettoyage des bâtiments scolaires · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 90911000, 90919200, 90919300 · Montant 380 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82273
Contract folder ID
15e0ce7b-f016-46cc-8e3e-e31e7117c8c0
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Prestation de nettoyage sur le territoire de Cruseilles (CC Pays de Cruseilles) via un accord-cadre à bons de commande sans minimum et plafonds annuels par lot, couvrant 2 domaines: 1) bâtiments scolaires; 2) locaux administratifs/associatifs/culturels et sportifs. Plafonds annuels par lot: Lot 1 = 380 000 EUR HT, Lot 2 = 180 000 EUR HT. Exécution sur le territoire CC, format BOAMP EFORMS; cadre mono-attributaire, reconductions possibles, pénalités et conditions générales en CCAP/CCTP.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 380 000 €PlafondHT

Nettoyage des bâtiments scolaires

Nettoyage des bâtiments scolaires sur le territoire de la Communauté de Communes du Pays de Cruseilles, dans le cadre d’un marché cadre à bons de commande sans minimum et avec plafond annuel.

CPV 90911000CPV 90919200
LOT-0002Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Nettoyage des locaux administratifs, associatifs, culturels et sportifs

Nettoyage des locaux administratifs, associatifs, culturels et sportifs sur le territoire de la CC Pays de Cruseilles, dans le cadre d’un marché cadre à bons de commande sans minimum et avec plafond annuel.

CPV 90911000CPV 90919300CPV 90919200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

909110009091920090919300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SERVICES DE TELECOMMUNICATIONS

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bâtiments scolaires et locaux administratifs/associatifs/culturels et sportifs – accord-cadre à bons de commande (2 lots) – Cruseilles

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles
Cruseilles 90919300
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.