Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réaménagement de l’aire de jeux du complexe du Gounefay

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Le Gounefay, Pontarlier, 25300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Grand Pontarlier a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Doubs, Nancy et Pontarlier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112723-9 et 37535200-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et mise en œuvre des équipements et travaux d’aménagement de l’aire de jeux Gounefay
  • Codes CPV : 45112723-9 et 37535200-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Grand Pontarlier a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Travaux / BTP6
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Doubs4
  • Nancy1
  • Pontarlier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71491
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71491
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réaménagement de l'aire de jeux du complexe du Gounefay
Description officielle
- référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice Administrative (Cja), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du cja. - recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion Du contrat est rendue publique. - recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la Notification ou publication de la décision de l'organisme
Acheteur
Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Aire de jeux
CPV détecté
37535200
CPV complémentaires
37535200, 45112723
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Réaménagement de l'aire de jeux du complexe du Gounefay · - référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice Administrative (Cja), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du cja. - recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion Du contrat est rendue publique. - recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la Notification ou publication de la décision de l'organisme · CPV 37535200, 45112723

Modalités et références

ID web
26-71491
Contract folder ID
c5fa11ae-d5b3-4a81-8381-01e195658cfa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Modernisation et réaménagement de l’aire de jeux Gounefay pour créer un espace de loisirs structuré, sûr et accessible tout au long de l'année, en réutilisant des modules existants et en intégrant de nouveaux équipements, avec aménagement paysager et signalétique.

Lots (1)

LOT-0000

Fourniture et mise en œuvre des équipements et travaux d’aménagement de l’aire de jeux Gounefay

Marché unique comprenant la fourniture des équipements et tous les travaux nécessaires à l’aménagement complet de l’aire de jeux du Gounefay (terrassements, dépose des modules vétustes, installation des nouveaux modules, création de plateformes, aménagement paysager, sols amortissants et signalétique).

CPV 45112723-9CPV 37535200-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112723-937535200-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déconstruction et reconstruction de la déchèterie intercommunale — Communauté de Communes du Grand Pontarlier (15 lots potentiels identifiés; description fournie des lots 1,2,3,4,5,10,13,14 et 15)

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Département 25 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture et livraison de matériels pour l’exploitation et l’entretien du réseau d’eau potable – Relance Lot 2 (compteurs d’eau et matériel de télé-relève)

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture et livraison de matériels pour l'exploitation et l'entretien du réseau d'eau potable, Relance lot 2 (compteurs d'eau potable et matériel de télérelève)

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Pontarlier 38421100
Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre – amélioration et réhabilitation de la station d’épuration de Doubs (Pontarlier, CC Grand Pontarlier)

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

8 585 700 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réaménagement de l'aire de jeux du Gounefay – Pontarlier (extension, sécurité et renouvellement des modules)

Communauté de Communes du Grand Pontarlier
Nancy 45112723

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.