Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de viabilisation - parcelle Joriside, Rue de la Pointe de Maubinée, Beaugency (45)

Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Rue de la Pointe de Maubinée, Beaugency, 45190, Loiret, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes des Terres du Val de Loire a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loiret et Meung-sur-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111291-4, 45111290-7, 324228000-9, 45232410-9, 45233140-2 et 45316110-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie - Travaux prévus sur la voirie et aménagement, Assainissement - Eaux usées et eaux pluviales et Réseau d'eau potable
  • Codes CPV : 45111291-4, 45111290-7, 324228000-9, 45232410-9, 45233140-2 et 45316110-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes des Terres du Val de Loire a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Loiret2
  • Meung-sur-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76540
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76540
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de viabilisation pour la parcelle Joriside, rue de la Pointe de Maubinée à Beaugency
Description officielle
Travaux de viabilisation pour la parcelle Joriside, rue de la Pointe de Maubinée à Beaugency
Acheteur
Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Travaux de viabilité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76540
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de viabilisation pour la parcelle Joriside à Beaugency: ouverture d'une entrée en structure lourde et extension des réseaux (eau potable, assainissement, eaux usées et pluviales; télécommunications; éclairage public) avec terrassements, déviations, remblaiement, géo-référencement et remise en état des surfaces, coordination SPS et contrôles d’étanchéité, conformément au CCTP et CCAP.

Lots (5)

Lot 1

Voirie - Travaux prévus sur la voirie et aménagement

Réalisation des travaux de voirie et réfection des accès, avec terrassements et remise en état des revêtements selon les pièces du DCE.

CPV 45111291-4CPV 45111290-7CPV 324228000-9
Lot 2

Assainissement - Eaux usées et eaux pluviales

Réalisation du réseau d’assainissement (regards, canalisations, busages) et des évacuations pluviales selon CCAP et CCTP.

CPV 45232410-9CPV 324228000-9
Lot 3

Réseau d'eau potable

Fourniture et pose des canalisations et accessoires d’eau potable, raccordements et essais, avec remise en état.

CPV 45233140-2CPV 324228000-9
Lot 4

Télécommunications - Réseau et chambres de tirage

Fourreaux, chambres de tirage et raccordements téléphoniques selon CCTP; remblai et essais.

CPV 324228000-9
Lot 5

Éclairage public - Candélabres et réseau

Mise en place de candélabres et câbles d’éclairage public; raccordement et essais, selon CCAP et CCTP.

CPV 45316110-9CPV 324228000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111291-445111290-7324228000-945232410-945233140-245316110-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
30/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assurance multiliots pour la CC des Terres du Val de Loire: dommages aux biens, RC, flotte automobile, protection juridique et cyber-risques

Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Meung-sur-Loire 66515411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché public d’assurance multilot – Communauté de Communes des Terres du Val de Loire (45)

Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.