Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour le tri de la collecte sélective et le pré-traitement/valorisation des OME en déchèteries (BOAMP 26-80596)

Communauté de Communes de la Région de Guebwiller
7 départements (67, 25, 68, 54, +3)
Lieu d'exécution : Déchèteries de BUHL (Rue de la Fabrique, 68530 BUHL), SOULTZ (Rue Albert Reinbold, 68360 SOULTZ) et SOULTZMATT (Rue du Lussweg, 68570 SOULTZMATT); Centre de valorisation du titulaire (site de FloRIOM SPL) pour le traitement/valorisation
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

800 000 € - 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Région de Guebwiller
Lieu
7 départements (67, 25, 68, 54, +3)
Budget
800 000 € - 4 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Région de Guebwiller a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Soultzmatt, Bas-Rhin et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90513000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90513000-6 et 90514000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tri de la collecte sélective (tri sélectif) et traitement des refus de tri et Pré-traitement et valorisation des Ordures Ménagères Encombrantes (OME) collectées en déchèteries
  • Codes CPV : 90513000-6 et 90514000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Région de Guebwiller a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Soultzmatt1
  • Bas-Rhin1
  • Doubs1
  • Haut-Rhin1
  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80596
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Région de Guebwiller
Lieu
7 départements (67, 25, 68, 54, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80596
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour le tri de la collecte sélective, pré-traitement et valorisation des Ordures Ménagères Encombrantes (OME) collectées en déchèteries
Description officielle
Description des délais d'introduction des procédures de recours : - Un recours par référé précontractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-1 et suivants du Code de Justice Administrative - CJA) déposé avant la signature du contrat par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence. - Un recours contractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-13 et suivants du CJA) déposé par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence dans les délais mentionnés à l’article R551-7 du CJA. Pour plus d'information, merci de contacter l'organisation fournissant des informatons sur le recours.
Acheteur
Communauté de Communes de la Région de Guebwiller
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90514000
CPV complémentaires
90514000, 90513000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Description des délais d'introduction des procédures de recours : - Un recours par référé précontractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-1 et suivants du Code de Justice Administrative - CJA) déposé avant la signature du contrat par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence. - Un recours contractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-13 et suivants du CJA) déposé par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence dans les délais mentionnés à l’article R551-7 du CJA. Pour plus d'information, merci de contacter l'organisation fournissant des informatons sur le recours. · CPV 90514000, 90513000

Modalités et références

ID web
26-80596
Contract folder ID
f457d226-cd9d-4df7-b227-11f2697904db
Modalités de réponse
www.klekoon.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 54, 57, 67, 68, 88, 90

Résumé de la consultation

Accord-cadre en 2 lots visant le tri de la collecte sélective et le pré-traitement/valorisation des OME en déchèteries, comprenant les aspects techniques (tri, ballage, stockage, traitement des refus), les aspects pré-traitement et valorisation des OME, ainsi que les obligations de traçabilité, de suivi statistique et de développement durable pour les déchèteries du territoire CCRG (Buhl, Soultz, Soultzmatt) et le centre de valorisation du titulaire.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 500 000 € - 2 800 000 €PlafondHT

Tri de la collecte sélective (tri sélectif) et traitement des refus de tri

Tri des flux issus de la collecte sélective multi-matériaux, mise en balles, stockage et chargement des matériaux triés, transport et dépotage des refus de tri, suivi administratif et transmission mensuelle des éléments de facturation et statistiques.

CPV 90513000-6
LOT-0002Budget: 300 000 € - 2 000 000 €PlafondHT

Pré-traitement et valorisation des Ordures Ménagères Encombrantes (OME) collectées en déchèteries

Pré-traitement et valorisation des OME collectées en déchèteries, incluant les aspects de traitement et/ou valorisation des flux OME et les modalités associées.

CPV 90514000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90513000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90513000-690514000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre — Tri de la collecte sélective et pré-traitement/valorisation des OME collectées en déchèteries (2 lots)

Communauté de Communes de la Région de Guebwiller
SOULTZMATT 90513000
Budget estimé

800 000 € - 4 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – remplacement des menuiseries extérieures et étanchéité de la structure de l’ascenseur extérieur du tribunal d’Illkirch-Graffenstaden (67)

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

280 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation multi-technique et maintenance générale du palais de justice de Haguenau

Ministère de la Justice
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.