Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de conseil agricole pour l'amélioration de la qualité de l'eau souterraine – AAC captages Estrées-Saint-Denis, Grandfresnoy, Longueil-Sainte-Marie et Labruyère/Sacy-le-Grand

Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées
Oise (60)
Lieu d'exécution : FRE22 - Oise
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées
Lieu
Oise (60)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71318000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de conseil agricole pour l'amélioration de la qualité de l'eau souterraine (AAC captages Estrées-Saint-Denis, Grandfresnoy, Longueil-Sainte-Marie et Labruyère/Sacy-le-Grand)
  • Codes CPV : 71318000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85569
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85569
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de conseil agricole centré sur l'amélioration de la qualité de l'eau souterraine pour les agriculteurs des aires d'alimentation des captages d'Estrées-Saint-Denis, de G
Description officielle
Prestations de conseil agricole centré sur l'amélioration de la qualité de l'eau souterraine pour les agriculteurs des aires d'alimentation des captages d'Estrées-Saint-Denis, de G
Acheteur
Communauté de Communes de la Plaine d'Estrées
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Travaux agricoles

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85569
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Accompagnement technique et formation des agriculteurs des aires d'alimentation de captages (AAC) afin de réduire les pollutions diffuses (nitrates et pesticides) et d'améliorer la qualité de l'eau souterraine, via mobilisation, diagnostics individuels, conseils techniques, temps collectifs et formations sur le périmètre des captages concernés sur une durée de 3 ans.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Prestations de conseil agricole pour l'amélioration de la qualité de l'eau souterraine (AAC captages Estrées-Saint-Denis, Grandfresnoy, Longueil-Sainte-Marie et Labruyère/Sacy-le-Grand)

Accompagnement technique et formation des agriculteurs des AAC pour réduire les pollutions diffuses et améliorer la qualité de l’eau souterraine, incluant mobilisation, diagnostics individuels, conseil technique, temps collectifs et formations sur un horizon de 3 campagnes (2026-2029) dans le périmètre des captages précités.

CPV 71318000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71318000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.