Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en œuvre du volet accompagnement (volet 3) du Pacte Territorial France Rénov’ – Communauté de Communes de la Haute-Bigorre

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : Communauté de Communes de la Haute-Bigorre
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Haute Bigorre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées et Bagnères-de-Bigorre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Haute Bigorre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées3
  • Bagnères-de-Bigorre1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85891
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85891
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES DE MISE EN OEUVRE DU VOLET 3 "ACCOMPAGNEMENT" DES MENAGES, DANS LE CADRE DU PACTE TERRITORIAL FRANCE RENOV'
Description officielle
Le présent marché a pour objet la mise en oeuvre du volet « accompagnement » des ménages (volet 3), dans le cadre du Pacte Territorial France Rénov', sur le territoire de la Communauté de Communes de la Haute-Bigorre en vue d'atteindre les objectifs annuels de travaux agrées fixés au sein du Pacte Territorial, en vigueur jusqu'au 31 décembre 2029
Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Etude
CPV détecté
71356200
CPV complémentaires
71356200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
SERVICES DE MISE EN OEUVRE DU VOLET 3 &quot;ACCOMPAGNEMENT&quot; DES MENAGES, DANS LE CADRE DU PACTE TERRITORIAL FRANCE RENOV' · Le présent marché a pour objet la mise en oeuvre du volet « accompagnement » des ménages (volet 3), dans le cadre du Pacte Territorial France Rénov', sur le territoire de la Communauté de Communes de la Haute-Bigorre en vue d'atteindre les objectifs annuels de travaux agrées fixés au sein du Pacte Territorial, en vigueur jusqu'au 31 décembre 2029 · CPV 71356200

Modalités et références

ID web
26-85891
Contract folder ID
129712ad-b655-464b-8415-399124e1b97c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Marché public visant l’appui et l’accompagnement des ménages modestes et très modestes pour la rénovation énergétique, l’adaptation des logements et la lutte contre l’habitat indigne, sur le territoire de la CC Haute-Bigorre. Le marché prévoit des prestations d’information, d’assistance administrative et financière, de coordination avec les partenaires (France Rénov’, ANAH, ECFR et autres opérateurs), et le suivi des dossiers jusqu’au dépôt et au versement des aides, sur une période allant jusqu’au 31 décembre 2029. L’objectif est d’améliorer l’accès au logement durable et de soutenir les projets de réhabilitation dans les centres-bourgs et les quartiers concernés, tout en gérant la vacance et l’offre de logement adapté à divers profils (occupants, bailleurs, seniors, jeunes, familles et saisonniers).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Navettes touristiques saisonnières autour de Bagneres-de-Bigorre et Haute-Bigorre (La Mongie, Payolle, Chiroulet) – Lot 1 Skibus et Lot 2 autres navettes

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Département 65 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Navettes touristiques Haute-Bigorre – Lot 1 Skibus Bagnères-de-Bigorre – La Mongie; Lot 2 Autres navettes touristiques

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Bagneres De Bigorre 60172000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la programmation, la consultation et le suivi d'un parking Silo à La Mongie

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Département 65 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.