Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et pose de clôtures fixes pour la restauration de végétations aquatiques

Communauté de communes de la Dombes
Ain (01)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes de la Dombes
Lieu
Ain (01)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Communauté de communes de la Dombes a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Châtillon-sur-Chalaronne et Ain

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes de la Dombes a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Châtillon-sur-Chalaronne2
  • Ain2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55944
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes de la Dombes
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55944
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de clôtures fixes pour la restauration de végétations aquatiques
Description officielle
L'accord-cadre est reconductible tacitement, il comprend trois (3) reconductions. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an (12 mois). A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si le maître d’ouvrage ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu’il notifie au titulaire au plus tard 60 jours calendaires avant la date d’échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre.
Acheteur
Communauté de communes de la Dombes
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Clôture
CPV détecté
34928200
CPV complémentaires
34928200, 45342000, 45340000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
180 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et pose de clôtures fixes pour la restauration de végétations aquatiques · L'accord-cadre est reconductible tacitement, il comprend trois (3) reconductions. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an (12 mois). A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de cet accord-cadre. Si le maître d’ouvrage ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il doit prendre une décision expresse de non-reconduction, qu’il notifie au titulaire au plus tard 60 jours calendaires avant la date d’échéance de l'accord-cadre initial ou d'une reconduction ultérieure. Le titulaire ne peut s'opposer à la non-reconduction de l'accord-cadre. · CPV 34928200, 45342000, 45340000 · Montant 180 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-55944
Contract folder ID
b6cd67a8-b8e1-4328-b5d5-dbfb441f6401
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Fourniture et pose de clôtures fixes pour la restauration de végétations aquatiques Le projet vise la préservation et la restauration d'espèces et d'habitats inféodés aux étangs de la Dombes (Ain, France) et leur bassin versant. Les principales espèces et habitats visés sont : le Fuligule milouin, le Héron pourpré, le Blongios nain, la Guifette moustac, la Leuccorhine à gros thorax, les vasières exondées du Littorelletea uniflorae et de l’Isoëto-Nanojuncetea (3130) et les végétations des lacs eutrophes du Magnopotamion or Hydrocharition (3150).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et transport du verre ménager issu des colonnes d'apport volontaire – CCD de la Dombes (perimètre CCD, 36 communes) – 2027/2030

Communauté de communes de la Dombes
Département 1 Non spécifié
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et transport du verre issu des colonnes d’apport volontaire – CCD de la Dombes – LOT 0001

Communauté de communes de la Dombes
CHATILLON-SUR-CHALARONNE 90512000
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et transport des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la Communauté de communes de la Dombes

Communauté de communes de la Dombes
CHATILLON-SUR-CHALARONNE 90511200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et transport des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la Communauté de communes de la Dombes

Communauté de communes de la Dombes
Département 1 Non spécifié
Budget estimé

<= 9 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’un cahier de gestion du site classé Lac de Nantua et de ses abords – étude et programmation d’aménagement par secteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France Non spécifié
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des systèmes de conservation en froid industriel et domestique (3 lots) - PACA et Corse

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 Non spécifié
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.