Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Lieu d'exécution : Périmètre intercommunal: CC Convergence Garonne (22 communes) et SIEA des deux rives (périmètre des deux lots)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Convergence Garonne
Lieu
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Convergence Garonne a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente, Corrèze et Creuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90480000 et 90430000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Contrôle ANC Convergence Garonne et Contrôle ANC SIEA des deux rives
  • Codes CPV : 90480000 et 90430000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Convergence Garonne a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Charente2
  • Corrèze2
  • Creuse2
  • Dordogne2
  • Gironde2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86192
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Convergence Garonne
Lieu
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86192
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôle des installations d'assainissement non collectif
Description officielle
Contrôle des installations d'assainissement non collectif - groupement de commandes entre la CDC Convergence Garonne et le SIEA des deux rives
Acheteur
Communauté de communes Convergence Garonne
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90480000
CPV complémentaires
90480000, 90430000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Contrôle ANC Convergence Garonne · voir documents de la consultation · CPV 90480000, 90430000

Modalités et références

ID web
26-86192
Contract folder ID
4ab35acc-f713-4d7c-b73f-5e77d052d7f3
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 24, 40, 47, 64, 19, 23, 87, 16

Résumé de la consultation

Missions de contrôle et vérification des installations ANC (neuves, à réhabiliter et existantes), contrôle lors de ventes, gestion et restitution des données, et accompagnement technique et information des usagers, sur un périmètre intercommunal comprenant CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives sur 4 ans.

Lots (2)

LOT-0001

Contrôle ANC Convergence Garonne

Mission de contrôle des installations ANC pour la CC Convergence Garonne (perimètre intercommunautaire), incluant contrôle de conception/exécution et suivi des contrôles existants, avec transmission des données.

CPV 90480000CPV 90430000
LOT-0002

Contrôle ANC SIEA des deux rives

Mission de contrôle des installations ANC sur le périmètre du SIEA des Deux Rives (Lot 2), incluant vérification et suivi, et restitution des données.

CPV 90480000CPV 90430000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9048000090430000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre - Fourniture et livraison de repas pour le service de portage à domicile (20 000 à 40 000 repas/an)

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la fourniture de repas destinés au portage à domicile

Communauté de communes Convergence Garonne
BORDEAUX 15800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.