Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d’entretien courant et de maintenance des automatismes (ascenseurs et systèmes de fermeture automatiques) — Communauté d’Agglomération Pays Basque

Communauté d'agglomération Pays Basque
Pyrénées-Atlantiques (64)
Lieu d'exécution : Multisites sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Pays Basque : Labourd Nord, Labourd Sud, Basse-Navarre, Soule (secteurs des 8 lots)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Pays Basque a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Pyrénées-Atlantiques, Bayonne et Pau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50750000 et 50710000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ascenseurs LABOURD NORD, Fermetures automatiques LABOURD NORD et Ascenseurs LABOURD SUD
  • Codes CPV : 50750000 et 50710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Pays Basque a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Etudes / Ingenierie14
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Pyrénées-Atlantiques5
  • Bayonne3
  • Pau2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66600
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66600
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'entretien courant et de maintenance des automatismes comprenant les ascenseurs et les systèmes de fermeture automatiques des bâtiments de la Communauté d'Agglomération Pays Basque
Description officielle
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Il s'agit d'un marché ordinaire, comprenant une partie à bons de commande au sens des articles R. 2162-1 à R. 2162- 6 et R. 2162-13 à R.2162-14 du code de la commande publique, conclue sans montant minimum et avec les montants maximum précisé dans les pièces du marché. Le présent marché a pour objet l'entretien courant et la maintenance visant à assurer un maintien en bon état les automatismes comprenant les ascenseurs et les systèmes de fermeture automatiques des bâtiments communautaires : bureaux, crèches, équipements culturels, pépinières d'entreprises, etc. Cela inclut : - La maintenance préventive : vérifications périodiques, réglages, nettoyages, graissages, contrôles réglementaires. - La maintenance corrective : réparations et remplacement des pièces d'usure ou défectueuses (sauf gros équipements ou selon clauses du contrat). Les équipements à entretenir comprennent des ascenseurs, des portails , des portes sectionnelles, des portes piétonnes, des barrières levantes etc. Le marché se décompose en 8 lots couvrant l'ensemble du territoire de la Communauté Pays basque : Labourd Nord, Labourd Sud, Basse Navarre et Soule
Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ascenseur, Maintenance, Porte automatique, portail
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000, 50710000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Ascenseurs LABOURD NORD · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 50750000, 50710000

Modalités et références

ID web
26-66600
Contract folder ID
99827833-c2da-44d6-a2cc-3f09d1c83d2c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64

Résumé de la consultation

Marché ordinaire, sans montant minimum, décomposé en 8 lots sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Pays Basque (Labourd Nord/Sud, Basse-Navarre, Soule), portant sur l’entretien courant et la maintenance des automatismes : ascenseurs ainsi que les systèmes de fermeture automatisés (maintenance préventive et corrective, dépannages, travaux « hors forfait » déclenchés par bons de commande).

Lots (8)

Lot 01Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Ascenseurs LABOURD NORD

Entretien et exploitation d’une partie du parc des ascenseurs géré par la Communauté d’Agglomération Pays Basque sur le secteur Labourd Nord. Prestations incluant maintenance préventive, dépannages et interventions, avec partie forfaitaire et partie à bons de commande (travaux « hors forfait »).

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 02Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Fermetures automatiques LABOURD NORD

Entretien et maintenance des systèmes de fermetures automatisées sur le secteur Labourd Nord. Maintenance complète (visites périodiques, dépannages) et travaux « hors forfait » sur bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 03Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Ascenseurs LABOURD SUD

Entretien et exploitation des ascenseurs sur le secteur Labourd Sud. Maintenance préventive et corrective, dépannages et interventions, avec partie forfaitaire et partie à bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 04Budget: <= 16 000 €PlafondHT

Fermetures automatiques LABOURD SUD

Entretien et maintenance des systèmes de fermetures automatisées sur le secteur Labourd Sud. Maintenance préventive et dépannages, et travaux « hors forfait » déclenchés par bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 05Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Ascenseurs BASSE NAVARRE

Entretien et exploitation des ascenseurs sur le secteur Basse Navarre. Maintenance préventive et corrective, dépannages et interventions, avec partie forfaitaire et partie à bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 06Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Fermetures automatiques BASSE NAVARRE

Entretien et maintenance des systèmes de fermetures automatisées sur le secteur Basse Navarre. Maintenance complète (visites périodiques, dépannages) et travaux « hors forfait » sur bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 07Budget: <= 6 000 €PlafondHT

Ascenseurs SOULE XIBEROA

Entretien et exploitation des ascenseurs sur le secteur Soule Xiberoa. Maintenance préventive, dépannages et interventions, avec partie forfaitaire et partie à bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000
Lot 08Budget: <= 6 000 €PlafondHT

Fermetures automatiques SOULE XIBEROA

Entretien et maintenance des systèmes de fermetures automatisées sur le secteur Soule Xiberoa. Maintenance complète (visites périodiques, dépannages) et travaux « hors forfait » sur bons de commande.

CPV 50750000CPV 50710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5075000050710000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et services associés pour la Communauté d'Agglomération du Pays Basque (CAPB) – Accord-cadre multi-lots

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 7 187 200 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

par cartes accréditives multi-enseignes en station services pour véhicules légers et utilitaires et camions benne pour ordures ménagères

Communauté d'agglomération Pays Basque
Pau 09134200, 30163000, 30163100, 09132100, 09134000, 09135100, 24957000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement de la télésurveillance et de la vidéoprotection sur les déchèteries – Relance de la consultation initiale

Communauté d'agglomération Pays Basque
Bayonne 35121700
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement de télésurveillance et vidéoprotection sur les déchèteries de la CAP Pays Basque – relance de consultation

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures administratives, petits matériels de bureau et papier - Relance BOAMP 26-75304

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures administratives, petits matériels de bureau et papier - CAPB

Communauté d'agglomération Pays Basque
Bayonne 30197630
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.