Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots: Services d'infrastructure informatique et télécommunications – Lisieux Normandie (BOAMP 26-83911)

Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Lisieux et communes du Département 14 (Calvados, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 040 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie
Lieu
Calvados (14)
Budget
<= 3 040 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lisieux et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72700000 et 64200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Infrastructure informatique, Services de télécommunications et Office 365
  • Codes CPV : 72700000 et 64200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Lisieux1
  • Calvados1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83911
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83911
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services d'infrastructure informatique et de télécommunications pour la Communauté d'agglomération Lisieux Normandie
Description officielle
- Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA, - Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. N°358994)
Acheteur
Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72700000
CPV complémentaires
72700000, 64200000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Infrastructure informatique · - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de Justice Administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA, - Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. N°358994) · CPV 72700000, 64200000

Modalités et références

ID web
26-83911
Contract folder ID
4f5350ad-e173-4776-a29b-a9b9cc59940f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Opportunité d'un accord-cadre multiservices sur le territoire de la Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie, couvrant VPN/MPLS, machines virtuelles et hosting, accès Internet, téléphonie hébergée et Office 365, réparti en 3 lots avec plafonds budgétaires distincts sur 4 ans.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Infrastructure informatique

Fourniture et maintenance des services d’infrastructure informatique et télécommunications: VPN MPLS, machines virtuelles et hébergement, accès Internet (FTTO/FTTH/4G), M2M et services associés.

CPV 72700000CPV 64200000
LOT-0002Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Services de télécommunications

Solutions IP de substitution au RTC, Trunk SIP, téléphonie hébergée et services associés.

CPV 72700000CPV 64200000
LOT-0003Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Office 365

Licences et services associés pour Office 365, support, sauvegarde et gestion.

CPV 72700000CPV 64200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

7270000064200000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour l'infrastructure informatique, les services de télécommunications et Office 365 – Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie

Communauté d'Agglomération Lisieux Normandie
Lisieux 64200000
Budget estimé

<= 3 040 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.