Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

VRD – Espaces Verts (Lot 19) – Cognac

Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Charente (16)
Lieu d'exécution : 21 Rue Plumejeau, Cognac 16100, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Lieu
Charente (16)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Grand Cognac a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente et Cognac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212300 et 45112710

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : VRD – Espaces Verts
  • Codes CPV : 45212300 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Grand Cognac a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Collectivites / Services publics7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Charente2
  • Cognac1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71117
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71117
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de construction d'un pôle culturel à Cognac. Relance Lot 19 - VRD - Espaces Verts
Description officielle
Pas de PSE - Pas de variante Relance du lot 19 déclaré infructueux lors de la précédente consultation
Acheteur
Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Espaces verts
CPV détecté
45212300
CPV complémentaires
45212300, 45112710
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VRD - Espaces Verts · CPV 45212300, 45112710

Modalités et références

ID web
26-71117
Contract folder ID
dd1ade2a-c268-4c87-9544-34601d36c002
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Relance du Lot 19 (VRD et Espaces Verts) dans le cadre des travaux du pôle culturel à Cognac; ce lot couvre les travaux de voirie et réseaux divers et l’aménagement des espaces verts, avec nécessaire coordination sécurité et insertion sociale.

Lots (1)

LOT-0001

VRD – Espaces Verts

VRD – Espaces Verts: travaux liés à la voirie et réseaux divers et à l’aménagement des espaces verts dans le cadre de la relance du Lot 19 du marché de travaux pour le pôle culturel à Cognac.

CPV 45212300CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4521230045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Action Pilote musée virtuel et collaboratif sur le territoire de Grand Cognac

Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Département 16 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

VRD - Espaces Verts (Relance Lot 19) – Cognac

Communauté d'Agglomération Grand Cognac
Cognac 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.