Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat et livraison de fournitures de bureau et papeterie – accord-cadre avec bons de commande

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Eure (27)
Lieu d'exécution : 1, rue Albert Camus, 27120 PACY-SUR-EURE, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 081 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu
Eure (27)
Budget
<= 1 081 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Eure, Évreux et Rouen

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre8

Territoires cités

  • Eure4
  • Évreux1
  • Rouen1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83411
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu
Eure (27)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83411
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat et livraison de fournitures de bureau et de papier reprographie
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Articles de bureau et articles scolaires, Papeterie
CPV détecté
30192000
CPV complémentaires
30192000, 30197643
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Achat et livraison de fournitures de bureau et de papier reprographie · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 30192000, 30197643 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83411
Contract folder ID
a018a47d-5eb3-43ac-a93e-a69af62b6c49
Modalités de réponse
marchespublics.eure.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27

Résumé de la consultation

Approvisionnement et livraison de fournitures de bureau et papeterie, incluant papeterie et papier reprographie, sous cadre contractuel avec émission de bons de commande et paiement par prix unitaires; les montants indicatifs couvrent l’ensemble des périodes de reconduction.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

262100 - Fourniture et installation d'un appareil de flux continu pour le dosage du phosphore total, nitrate et nitrite

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'impression et distribution de magazines – marché public, attribution par lots (BOAMP)

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures de bureau et de papier reprographie

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Evreux 30197643

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation de la piscine Robert Taron - Pacy-sur-Eure (diagnostic, AVP, PRO, ACT, VISA, DET, OPC et AOR)

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Rouen 64121100
Budget estimé

<= 1 081 500 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 90400000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux d’embellissement intérieur – peinture/revêtements muraux et sols souples (MAPA)

Ministère de l'Intérieur
France 45430000
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.