Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réseau de référents de parcours du Programme Pour la 2e Chance – PLIE du Pays de Meaux (MAPA)

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
3 départements (60, 75, 77)
Lieu d'exécution : Meaux, 77100, Seine-et-Marne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 152 200 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu
3 départements (60, 75, 77)
Budget
<= 152 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Quincy-Voisins, Oise et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 75231240-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 75231240-8 et 79611000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Réseau de référents de parcours (publics éloignés et longue durée), Lot 2 – Réseau de référents de parcours (RSA/API et publics équivalents) et Lot 3 – Réseau de référents de parcours (jeunes 26-30 non accompagnés)
  • Codes CPV : 75231240-8 et 79611000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Quincy-Voisins1
  • Oise1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82775
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu
3 départements (60, 75, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82775
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mettre en oeuvre le dispositif du PLIE du Pays de Meaux pour agir de façon concertée et coordonnée sur les questions d'emploi et d'insertion des publics les plus en difficulté qui résident sur son...
Description officielle
Mettre en oeuvre le dispositif du PLIE du Pays de Meaux pour agir de façon concertée et coordonnée sur les questions d'emploi et d'insertion des publics les plus en difficulté qui résident sur son...
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82775
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77, 60, 75

Résumé de la consultation

Mise en place et gestion d’un réseau de référents de parcours visant l’accompagnement personnalisé de publics en difficulté vers l’emploi durable ou la qualification, via 3 lots, dans le cadre du PLIE du Pays de Meaux, en procédure MAPA.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 72 900 €PlafondHT

Lot 1 – Réseau de référents de parcours (publics éloignés et longue durée)

Réseau de référents chargé d’accompagner des demandeurs d’emploi inscrits, avec attention particulière aux personnes handicapées, inscrits depuis plus de 2 ans et seniors, vers l’emploi durable et la qualification.

CPV 75231240-8CPV 79611000-0
Lot 02Budget: <= 65 100 €PlafondHT

Lot 2 – Réseau de référents de parcours (RSA/API et publics équivalents)

Réseau dédié aux bénéficiaires du RSA socle ou API, pour un accompagnement vers l’emploi et l’insertion.

CPV 75231240-8CPV 79611000-0
Lot 03Budget: <= 14 200 €PlafondHT

Lot 3 – Réseau de référents de parcours (jeunes 26-30 non accompagnés)

Réseau destiné aux jeunes de 26 à 30 ans, non accompagnés, pour un parcours d’accès à l’emploi et/ou à la qualification.

CPV 75231240-8CPV 79611000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 75231240-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

75231240-879611000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des aires d’accueil des gens du voyage – Meaux-Poincy et Quincy-Voisins

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Quincy-Voisins 75200000
Budget estimé

327 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de sédiments sur le réseau DTBS – analyses physico-chimiques et interprétation des résultats 2026-2030

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71620000
Budget estimé

320 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un cryostat optique à recyclage d'hélium pour la caractérisation par micro-photoluminescence basse température

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance d'un système d'impression feuille à feuille — presse numérique pour la DRM/GSC Creil

Ministère des armées
France 30121300
Budget estimé

<= 10 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre publique - augmentation de puissance électrique et secours sur le site Mercières (CHICN)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

354 000 €

EstiméTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.