Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Tri, Enlèvement, Transport et Valorisation des Déchets issus des Dépôts Sauvages – CAGNM (Mayotte)

Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Acoua; Bandraboua; Koungou; Mtsamboro, Mayotte (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Acoua et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90121130-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 - Commune de Acoua, LOT 2 - Commune de Bandraboua et LOT 3 - Commune de Koungou
  • Codes CPV : 90121130-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Acoua1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83960
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83960
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRI, ENLEVEMENT, TRANSPORT ET VALORISATION DES DECHETS ISSUS DES DEPÔTS SAUVAGES SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND NORD DE MAYOTTE
Description officielle
TRI, ENLEVEMENT, TRANSPORT ET VALORISATION DES DECHETS ISSUS DES DEPÔTS SAUVAGES SUR LE TERRITOIRE DE LA CAGNM Voir le dossier de consultation.
Acheteur
Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90511300
CPV complémentaires
90511300
Critères d’attribution
price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
LOT 1 - COMMUNE DE ACOUA · Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages · CPV 90511300 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83960
Contract folder ID
e387a48e-72b8-4f80-a3ef-b3fb9d135be5
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour un accord-cadre mono-attributaire visant le tri, l'enlèvement, le transport et la valorisation des déchets issus des dépôts sauvages sur le territoire de la CAGNM, réparti en 4 lots géographiques (Acoua, Bandraboua, Koungou, Mtsamboro). Objectifs clés: sécurisation des sites, traçabilité complète, respect des filières agréées et valorisation minimale, avec des budgets annuels maxima par lot et reporting mensuel/annuel.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 62 500 €Plafond

LOT 1 - Commune de Acoua

Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages sur la commune d’Acoua (CAGNM).

CPV 90121130-1
LOT-0002Budget: <= 70 000 €Plafond

LOT 2 - Commune de Bandraboua

Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages sur la commune de Bandraboua.

CPV 90121130-1
LOT-0003Budget: <= 200 000 €Plafond

LOT 3 - Commune de Koungou

Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages sur la commune de Koungou.

CPV 90121130-1
LOT-0004Budget: <= 67 500 €Plafond

LOT 4 - Commune de Mtsamboro

Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages sur la commune de Mtsamboro.

CPV 90121130-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90121130-1
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 4 – Tri, enlèvement, transport et valorisation des déchets issus des dépôts sauvages – Commune de Mtsamboro (Mayotte)

Communauté d’Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
ACOUA 90511300
Budget estimé

<= 250 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.