Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d'Assistance à l'Élaboration du Plan Climat Air et Energie Territorial (PCAET) – Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (CAGNM)

Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (CAGNM)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Mayotte2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81181
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81181
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISSION D’ASSISTANCE A L’ELABORATION DU PLAN CLIMAT AIR ET ENERGIE TERRITORIAL (PCAET) DE LA COMMUNAUTÉ D’AGGLOMERATION DU GRAND NORD DE MAYOTTE (CAGNM)
Description officielle
MISSION D’ASSISTANCE A L’ELABORATION DU PLAN CLIMAT AIR ET ENERGIE TERRITORIAL (PCAET) DE LA COMMUNAUTÉ D’AGGLOMERATION DU GRAND NORD DE MAYOTTE (CAGNM)
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance à maîtrise d'ouvrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81181
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage AMO pour accompagner la CAGNM dans l’élaboration du PCAET 2027-2032, couvrant le diagnostic territorial, la définition de la stratégie et du programme d’actions, le dispositif de suivi et d’évaluation, et les actions de communication/concertation, afin de réduire les émissions de GES, améliorer la qualité de l’air et optimiser la consommation d’énergie, le tout en coordonnant les partenaires locaux et les autorités compétentes pendant 2027-2032; livrables clés incluent diagnostic, synthèse, stratégie, fiches actions, carnet administratif et cadre de suivi ESS.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de conseil et assistance techniques des agriculteurs – zones d’actions prioritaires du territoire Oudon (8 lots)

Communauté d'Agglomération du Grand Nord de Mayotte (976)
Département 976 71241000
Budget estimé

<= 331 667 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.