Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Creuse (23)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Lieu
Creuse (23)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 86 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Guéret et Creuse

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2

Territoires cités

  • Guéret1
  • Creuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58346
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58346
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Description officielle
Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en application des articles L.310 et suivants et L511-1 et suivants du Code des Assurances
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66514110, 66515000, 66512000, 66514150
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 363 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité civile · Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en application des articles L.310 et suivants et L511-1 et suivants du Code des Assurances · CPV 66510000, 66516000, 66513100, 66514110 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58346
Contract folder ID
c387462a-14b3-4dd6-b500-a03852e457be
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Consultation pour la souscription des contrats d'assurances

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
14/06/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Navigation

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET
Gueret Cedex 66514150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France Non spécifié
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3

Commune de Felletin
Département 23 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA PASSATION D'UN OU PLUSIEURS MARCHE(S) DE FOURNITURE, EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU DEPARTEMENT DE LA CREUSE

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CREUSE
Département 23 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.