Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations d’investigations d’infrastructures routières, analyses amiante et HAP et études de dimensionnement – Zone d’activités de Brive (MAPA, reconductible 2028-2029)

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : Zone d’activités de la Communauté d’agglomération du Bassin de Brive (CABB), Brive, Corrèze, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

8 000 € - 60 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Lieu
Corrèze (19)
Budget
8 000 € - 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération du bassin de Brive a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corrèze et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71320000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’investigations de chaussées (carottages), analyses amiante et HAP et études de dimensionnement - Zone d’activités de la CABB
  • Codes CPV : 71320000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération du bassin de Brive a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Corrèze5
  • Limoges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68046
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68046
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'investigations de chaussées (carottages) et analyses amiante et Hap, et études de dimensionnement - Zone d'activités de la Cabb
Description officielle
Prestations d'investigations de chaussées (carottages) et analyses amiante et Hap, et études de dimensionnement - Zone d'activités de la Cabb
Acheteur
Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68046
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour réaliser des investigations de chaussées (carottages/prélèvements), analyses d’amiante et de HAP, et des études de dimensionnement des chaussées sur les zones d’activités de Brive, avec reconduction sur les années 2028 et 2029.

Lots (1)

Lot 1Budget: 8 000 € - 60 000 €FourchetteHT

Prestations d’investigations de chaussées (carottages), analyses amiante et HAP et études de dimensionnement - Zone d’activités de la CABB

Prestation d’investigations de chaussées (carottages/prélèvements), analyses d’amiante et de HAP et étude de dimensionnement pour les voiries et zones d’activités de la CABB, avec procédure MAPA et reconduction possible en 2028 et 2029.

CPV 71320000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71320000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des travaux d'eau potable, d'assainissement et d'effacement des réseaux secs - Rue Romain Rolland, Brive (19)

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Département 19 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des travaux d'eau potable, d'assainissement des eaux usées et des eaux pluviales et d’effacement des réseaux secs aériens - Rue Romain Rolland - Lot LOT-0000 - Brive

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Brive 45231112
Budget estimé

2 005 835 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat de concession de services – Mobiliers urbains (publicitaires et non publicitaires) – Brive (19)

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Département 19 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat de concession de services – Mise à disposition, entretien, maintenance et exploitation des mobiliers urbains publicitaires et non publicitaires

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Limoges 45233293
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des marchés d’assurances (5 ans) – lots 1 à 3

Communauté d'agglomération du bassin de Brive
Département 19 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Saint-Mandrier – Protection du plan d’eau – Mission d’études géotechniques préalables G1 pour l’Ecole de plongée

Ministère des armées
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.