Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande (lot unique) de travaux d’assainissement et de gestion des eaux pluviales / eau potable — Chemin de Chiconet

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
2 départements (59, 62)
Lieu d'exécution : Chemin de Chiconet, communes d’Avion et Sallaumines (Pas-de-Calais, département 62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
<= 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 86 jours

Profil acheteur

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Nord, Pas-de-Calais et Lens

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232410 et 45232150

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d’assainissement et de gestion des eaux pluviales / eau potable — Chemin de Chiconet (Avion / Sallaumines)
  • Codes CPV : 45232410 et 45232150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maitrise d oeuvre17

Territoires cités

  • Nord11
  • Pas-de-Calais11
  • Lens4
  • Sallaumines2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60531
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60531
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour travaux d'assainissement, gestion des eaux pluviales et d'eau potable du Chemin de Chiconet communes d'Avion et Sallaumines.
Description officielle
Accord-cadre pour travaux d'assainissement, gestion des eaux pluviales et d'eau potable du Chemin de Chiconet communes d'Avion et Sallaumines.
Acheteur
Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60531
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 59

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la réalisation de travaux d’assainissement ainsi que de la gestion des eaux pluviales et d’eau potable sur le Chemin de Chiconet, pour les communes d’Avion et Sallaumines. Le marché est un accord-cadre à bons de commande (mono-attributaire) conclu sans minimum et avec un maximum.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 1 400 000 €PlafondHT

Travaux d’assainissement et de gestion des eaux pluviales / eau potable — Chemin de Chiconet (Avion / Sallaumines)

Exécution de travaux d’assainissement et de gestion des eaux pluviales et d’eau potable sur le Chemin de Chiconet, pour les communes d’Avion et Sallaumines. Accord-cadre à bons de commande (mono-attributaire), sans minimum et avec maximum, lot unique (non alloté).

CPV 45232410CPV 45232150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523241045232150
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
18/06/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LE GARDIENNAGE ET LA TELESURVEILLANCE DES SITES DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LENS-LIEVIN

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Lens 79710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LE GARDIENNAGE ET LA TELESURVEILLANCE DES SITES DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LENS-LIEVIN

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil, conception et création graphique des supports de communication — Lens-Liévin (CALL) et PAH (Lot 1 et Lot 2)

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Département 62 79822500
Budget estimé

159 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1-5: Animations et accompagnements Zéro Déchet - CALL Lens-Liévin

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Lens 90713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Animations zéro déchet – marché à bons de commande multi-lots (Lens-Liévin)

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

500 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation AIPR et passage de l'examen Q.C.M. – Attestations de compétence (Lens-Liévin, 62)

Communauté d' Agglomération de Lens Lievin
Département 62 80511000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.