Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AC à BDC mono attributaire - Travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable sur le territoire CAESM (972) – Lot 01: SECTEUR NORD; Lot 02: SECTEUR SUD

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Martinique (972) – Lot 01: Nord (Centre et Nord Martinique); Lot 02: Sud (Centre et Sud Martinique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Martinique et Rivière-Salée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231110 et 45232100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : SECTEUR NORD et SECTEUR SUD
  • Codes CPV : 45231110 et 45232100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Martinique6
  • Rivière-Salée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82821
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82821
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AC à BDC mono attributaire travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable territoire CAESM et hors CAESM communes du Robert, Saint-Joseph et Lamentin
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pré-vu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Re-cours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signa-ture du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable
CPV détecté
45231110
CPV complémentaires
45231110
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
72 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
SECTEUR NORD (Communes de Ducos, Le François, Rivière-Salée, Saint Esprit, Trois-Ilets, Les Anses d’Arlet, Robert, Saint-Joseph, Le Lamentin) · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pré-vu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Re-cours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signa-ture du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 45231110 · Montant 7 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82821
Annonce liée
26-71619
Contract folder ID
d3a82293-098f-4bfd-9bcd-e240589c3963
Modalités de réponse
www.espacesud.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande mono attributaire pour le déplacement et le renouvellement de canalisations d’eau potable, avec gestion des accès et réfections associées, couvrant les secteurs Nord et Sud de la Martinique (972) et les prestations connexes liées au terrassement, au génie civil et à l’installation des ouvrages hydrauliques.

Lots (2)

Lot LOT01

SECTEUR NORD

Travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable dans le secteur Nord (communnes listées) avec terrassements, raccordements et réfections associées.

CPV 45231110CPV 45232100-3
Lot LOT02Budget: <= 9 000 000 €PlafondHT

SECTEUR SUD

Travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable dans le secteur Sud (communnes listées) avec terrassements, raccordements et réfections associées.

CPV 45231110CPV 45232100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523111045232100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire pour la fourniture et la pose de pré-localisateurs de fuites à postes fixes et hydrophones – Phase 2, CAESM (Espace Sud Martinique)

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’achat et la livraison de fournitures bureautiques et équipements informatiques

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Rivière-Salée 30100000
Budget estimé

<= 1 520 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACBDC mono attributaire pour la fourniture et la pose de pré-localisateurs de fuites à postes fixes et équipements connexes sur le territoire de l’Espace Sud – PHASE 2

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire – Fourniture et pose de pré-localisateurs de fuites et équipements connexes sur l’Espace Sud Martinique (Phase 2)

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic sanitaire des espaces boisés et forestiers - Territoire de l’Espace Sud Martinique

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 77231400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AC à BDC mono attributaire pour travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable sur le territoire de la CAESM et hors CAESM pour Robert, Saint-Joseph et Lamentin

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.