Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Étude de préfiguration du dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (PSE) – CAC

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Marne (51)
Lieu d'exécution : FRF23 - Marne, Territoire de Châlons Agglomération
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Marne et Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71313000 et 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude de préfiguration du dispositif PSE
  • Codes CPV : 71313000 et 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Marne5
  • Châlons-en-Champagne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85616
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85616
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
étude de préfiguration pour la mise en place d'un dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (Pse)
Description officielle
étude de préfiguration pour la mise en place d'un dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (Pse)
Acheteur
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-85616
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Réalisation d’une étude de préfiguration visant à concevoir un dispositif PSE pour les Aires d’Alimentation de Captage (AAC) sur le territoire de la CAC, incluant diagnostic territorial, architecture du dispositif, indicateurs de performance, consultation et consentement des exploitants, Modalités de financement et documents opérationnels.

Lots (1)

Lot 1

Étude de préfiguration du dispositif PSE

Étude de préfiguration pour la mise en place d’un dispositif de Paiements pour Services Environnementaux (PSE) sur le territoire CAC, couvrant l’identification des services environnementaux, l’architecture du dispositif, les études du consentement à recevoir et à payer, et les documents techniques et financiers nécessaires (diagnostic, scénarios, budget, contrôles et gouvernance).

CPV 71313000CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7131300071241000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux préparatoires pour le confortement et la protection du système d'endiguement de Madagascar et de la Marne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne – Travaux d'endiguement (Lot 1)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Châlons-En-Champagne 45100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic de vulnérabilité des systèmes d'assainissement face au risque inondation

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Raccordement et raccordement d’assainissement collectif à la parcelle — Commune de Cherville (Marne, 51)

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, lavage et réparation de vêtements de travail – 2 lots (Haute Visibilité et linge plat) – Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Département 51 Maintenance
Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, lavage et réparation de vêtements de travail et linge plat – 2 lots – Cuisine Centrale et Offices de réchauffe, Ville de Châlons-en-Champagne

Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Chalons En Champagne 50830000
Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.